000 руб и написать расписку и отдать эту расписку приставам?
Здравствуйте. Был осужден по ст 158 ч2 с ущербом на 18.000р
После вступления приговора через 15 дней, пришло на гос услуги от приставов постановление на оплату 18.000. Могу ли я потерпевшему отдать наличными 18.000 руб и написать расписку и отдать эту расписку приставам? На данный момент на всех картах аресты.
Стоит обсудить с адвокатом возможность примирения с потерпевшим и прекращения уголовного дела. Согласно статье 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред.
Также есть возможность, что суд снизит категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, если виновное лицо возместит потерпевшему вред.