Могу ли я взыскать с учебного центра сумму окрашивания, написать жалобу в роспотребнадзор?

Добрый день! Обратилась в учебный центр для обесцвечивания и тонирования волос. Окрашивание выполнял ученик. Уже дома только заметила , что на волосах есть желтые пятна, в следствие неточно пооведенной процедуры. Могу ли я взыскать с учебного центра сумму окрашивания, написать жалобу в роспотребнадзор?

, Елена, г. Воткинск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Ситуация подпадает под Закон РФ «О защите прав потребителей», даже если процедуру выполнял ученик учебного центра.

Учебный центр оказывал платную услугу, а значит обязан обеспечить ее надлежащее качество. То, что окрашивание выполнял ученик, не освобождает центр от ответственности. Вы как потребитель не обязаны разбираться в уровне подготовки исполнителя ответственность несет организация.

Если после процедуры имеются желтые пятна, неравномерный цвет, это является недостатком услуги, который вы вправе заявить, даже если обнаружили его уже дома. Закон не требует выявлять дефекты строго в момент оказания услуги.

Вы имеете право (по ст. 29 ЗоЗПП):
– потребовать возврата уплаченной суммы за окрашивание;
– либо безвозмездного устранения недостатков;
– либо соразмерного уменьшения цены (частичный возврат).

Что делать;

Зафиксируйте недостатки: сделайте четкие фото/видео при хорошем освещении.
Направьте претензию учебному центру в письменном виде срок для ответа 10 дней.
Если деньги не вернут или проигнорируют — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Это законно и обоснованно.
При необходимости можно идти в суд: госпошлина не уплачивается, дополнительно можно взыскать неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить