Она ведь нарушает мои конституционные права и дескредитирует как отца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелся с женой. Не дает видеть детей и всячески избегает любых контактов. Могу ли я подать на нее заявление по ст. УК РФ за Самоуправство? Она ведь нарушает мои конституционные права и дескредитирует как отца?

, Дмитрий, г. Мытищи
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, как отец Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с детьми (ст.66 СК РФ). Решение суда будет обязательно для исполнения матерью. Поскольку к делу будет привлечен орган опеки и попечительства, то для большей эффективности целесообразно заранее проконсультироваться в окружном управлении социального развития по г.о. Мытищи (Новомытищинский пр-т, 82, корп.7). Кроме того, чтобы найти безошибочный стиль поведения после развода, полезны советы хорошего семейного психолога (и матери бы, конечно, тоже...).