Здравствуйте.
В отношении маркировки премиксов для животных в системе «Честный знак» при продаже через маркетплейсы, необходимо учитывать следующее:
На данный момент (28 декабря 2025 года), премиксы для животных не подлежат обязательной маркировке средствами идентификации «Честный знак».
Однако, ситуация может измениться, так как перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, может быть расширен правительством РФ.
Основные моменты, которые следует учитывать:
Перечень товаров, подлежащих маркировке: Актуальный перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утверждается Правительством Российской Федерации. Вам необходимо регулярно отслеживать изменения в законодательстве и постановления правительства, касающиеся маркировки товаров, в частности, продукции для животных.
Ветеринарные сопроводительные документы (ФГИС «Меркурий»): Несмотря на отсутствие обязательной маркировки «Честный знак», вам, вероятно, необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе ФГИС «Меркурий» при продаже премиксов, если они подлежат ветеринарному контролю в соответствии с законодательством РФ.
Ответственность за нарушение: В случае нарушения правил маркировки (если она станет обязательной для вашей продукции) и продажи товаров без маркировки, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования об обязательной маркировке средствами идентификации, без соответствующей маркировки, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
Отсутствие маркировки — не единственный вид ответственности. В вашем случае, с премиксами, может быть важна сертификация или декларирование соответствия. Отсутствие необходимых документов может повлечь ответственность по статье 14.43 КоАП РФ:
Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов: влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
С уважением Светлана Б