В военкомате и пенсионном фонде мне отказали в страховых выплатах Согаз так как я учусь на заочном отделении института
Здравствуйте. У меня погиб отец на СВО. Есть жена (второй брак) и я-дочь. В военкомате и пенсионном фонде мне отказали в страховых выплатах Согаз так как я учусь на заочном отделении института. Правомерен ли отказ?
Здравствуйте!
Если вам еще нет 23 лет и вы студентка, отказ неправомерен, так как страховка положена независимо от формы обучения (очная или заочная).
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях,
Пожалуйтесь в прокуратуру или суд.
Здравствуйте, Яна.
С коллегой согласен. Неправомерно отказали.
Более эффективно, безусловно, оспаривать отказ в порядке КАС.
Но дешевле через прокуратуру. Хотя и здесь остаётся риск последующего обращения в суд. Тогда на порядок дороже.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде и в органах государственных и правоохранительных, а также в службе судебных приставов, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.