Если я продавец и я не пойду на сделку что буде

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Зависит от того что за сделка, на каких условиях она была подписана.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы подписали предварительный договор, покупатель вправе подать иск о понуждении к заключению основного договора. Согласно п. 5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ, суд может вынести решение, заменяющее Вашу подпись, и имущество перейдет покупателю принудительно, а на Вас лягут все судебные расходы.

Если Вы взяли деньги в качестве задатка, то при отказе от сделки Вы обязаны вернуть эту сумму в двойном размере (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Покупатель может взыскать с Вас расходы, связанные с подготовкой к сделке (оценка, риелтор, аренда ячейки), и даже разницу в цене, если за это время аналогичное имущество подорожало (ст. 15, 393 ГК РФ). Однако, чтобы точно сказать, можно ли Вам выйти из ситуации с минимальными потерями, необходимо прояснить некоторые моменты:

1. Какой именно документ оформлен: предварительный договор, соглашение о задатке или простая расписка?

2. Прописаны ли в тексте условия для одностороннего отказа или форс-мажор?

3. Направлял ли Вам покупатель предложение заключить договор?

Разница между «вернуть аванс» и «продать квартиру принудительно» кроется в формулировках Ваших документов. Пока я их не вижу, давать гарантии безопасности невозможно. Если Вы пришлете мне документы, которые прдписали, я смогу определить Вашу реальную позицию и подсказать, как законно минимизировать ответственность.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!