Данные строения не зарегистрированы (отсутствуют тех паспорта) Данные постройки должен регистрировать Продавец?
Совершается сделка по покупке дома и земельного участка. Зарегистрирован дом и земельный участок, но на участке два капитальных строения на фундаменте: времянка и баня. Данные строения не зарегистрированы (отсутствуют тех паспорта) Данные постройки должен регистрировать Продавец? Если, будет в дальнейшем регистрировать Покупатель, какие трудности могут возникнуть при регистрации? И может ли в этом случае проведена сделка купли-продажи
Добрый день!
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания или сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
Если невзирая на данный запрет, договор купли-продажи земельного участка все же будет заключен, то это может стать основанием для признания сделки недействительной.
Из этого следует, что Продавец должен осуществить кадастровый учет и регистрацию права на расположенные на его участке Объекты и только потом заключать Договор.
Может есть смысл еще раз с кадастровым инженером проконсультироваться являются ли баня и времянка все-таки объектами капитального строительства.