В праве ли муниципалитет взимать ежемесячную плату за социальный найм помещения после признания дома аварийным

, Валерий, г. Архангельск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

 Муниципалитет не вправе взимать ежемесячную плату за социальный найм помещения после признания дома аварийным.
Однако признание дома аварийным не отменяет обязанности по уплате коммунальных услуг. Жильцы освобождаются только от уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии со статьёй 169 Жилищного кодекса РФ.

Валерий
Клиент, г. Архангельск
Александр, добрый день. Пол часа назад ваш коллега озвучил другой ответ. Не в праве взимать плату за соцнайм только если дом отключен от всех коммуникаций ( Электричество, отопление и т.п). При проживании в аварийном доме оплата за соцнайм должна производиться( Ответ юриста на pravoved). Если это не так, то хотелось бы ссылки на правовые документы. Заранее благодарю за ответ.