Написала обращение в прокуратуру по поводу пристройки магазина 3на4 метра, что занимает место при проходе и

Написала обращение в прокуратуру по поводу пристройки магазина 3на4 метра ,что занимает место при проходе и собирает маргинальные личности так как там теперь тепло ,прислали такой ответ данное помещение не жилое используемое в качестве продуктового магазина (хотя там и алкоголь продают а не только продукты )согласно тех.плану дома ,дополнительный вход ,входная группа с торца дома предусмотрены изначально всвязи с этим незаконного занятия придомовой территории не усматривается ,как обжаловать данное решение прокурора какие дальнейшие действия ?ведь это не просто входная группа а целый Ангар метров 3 на 4 для сборища маргиналов раньше был просто вход с торца и вывеска ,что скитается по закону входной группой и как обжаловать решение ?куда идти ?построили пристройку там тепло и собираются все пьют там дети бояться ходить в магазин это как минимум небезопасно там ещё не только в магазин вход там второй вход и там какие-то вечно люди пьяные ,какие меры по закону можно принять ?чтоб убрали эту пристройку

, Анастасия, г. Владивосток
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ситуация, действительно, неприятная! Прокуратура проверила формальные основания, но этот ответ не окончательный вердикт.

С юридической точки зрения, пристройка размером 3*4 метра не отвечает критерию входной группы, это уже вспомогательное помещение или капитальное строение, требующее: проектной документации и ее согласования;  разрешения на строительство; внесения изменений в технический план здания и ЕГРН; согласование, в том числе со стороны общего собрания собственников МКД. Таким образом, необходимо обратиться с жадобами в Госстройнадзор или Жилищную инспекцию вашего региона с целью проверить законность самой постройки. Далее можно написать в Роспотребнадзор по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В жалобах дополнительно можно указать, что пристройка затрудняет проход и эвакуацию жителей МКД в случае непредвиденной или чрезвычайной ситуации. Кроме того, жалуйтесь в Управление архитектуры и градостроительства Администрации вашего города по факту нарушения градостроительного плана территории, самовольное строительство, искажение архитектурного облика здания. По факту нарушения общественного порядка маргинальными личностями обращайтесь к участковому-уполномоченному по вашему району.

В случае отсутствия положительного результата, соберите все доказательства (жалобы, ответы на них, фотоматериалы, свидетельские показания и т.д.) и обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании постройки самовольной и обязании ее демонтировать!

Удачи в решении вопроса!