Могу ли я этими деньгами распоряжаться?

Я совершеннолетний полностью дееспособный съехал от родителей...

1 бабушка мне обещала телефон за услугу, которую я выполнил... Но у нее на тот момент не было денег, и мать решила с своих средств купить его мне ... Может ли мать пользоваться им ведь это моя собственность?

2 мать попросила скинуть ее деньги на мой накопительный счёт, я скинул... Они на моем счету.

Могу ли я этими деньгами распоряжаться? Чьи это деньги на моем счету?

, Артём, п. Тульский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы являетесь собственником телефона, который получили в порядке дарения от Вашей матери. Телефон является Вашей собственностью с момента его передачи в Ваше владение. Отнять его без законных оснований у Вас никто не может. (п. 1 ст. 223 ГК РФ)

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пользоваться телефоном мать может с Вашего разрешения.

Денежные средства, переведённые на Ваш банковский счёт, также являются Вашими. Вы можете ими распоряжаться по своему усмотрению.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый день! Если Вы достигли совершеннолетния, то имущество, которое Вы получили в дар от родственников, является Вашим личным имуществом.

 Если деньги поступили на Ваш счет без обязательств возврата, то также получены в дар, Вы имеете право ими распоряжаться самостоятельно.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Телефон является вашей собственностью, поскольку бабушка обещала его вам за услугу (что может квалифицироваться как возмездная сделка или дарение), а мать купила его вместо неё, передав вам владение. Мать не имеет права пользоваться им без вашего согласия, так как вы совершеннолетний и полностью дееспособный.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник вещи ст. 209 ГК РФ. (вы) вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Родители теряют контроль над имуществом совершеннолетнего ребёнка, даже если покупали его.

Деньги на вашем накопительном счёте принадлежат матери, если она просила перевести их временно (хранение или заём), но юридически вы можете распоряжаться ими как собственник счёта, пока нет письменного договора об ином.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если его мне дарили, и покупала мать, этот телефон является моей собственностью? И можно ли она его отнять?

отнять, т.е. отменить дарение не может. Просто так отменить дарение в силу ст. 578 ГК РФ нельзя никак

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

2. Мне мать кинула на счёт сумму, которую попросила положить на мой накопительный счёт… Могу ли я пользоваться этими деньгами? Насколько я знаю, да, т к она в трезвом здравии переводила их… Обязан ли их я возвращать если потрачу?

тоже не обязаны. Это Ваши средства. Здесь также действует и дарение, ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По итогу в обоих случаях Вы не обязаны ничего возвращать.

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

за одну услугу, которую я выполнил...,

 как я понимаю, речь идет скорее о личной просьбе.

Если так, то это не считается услугой в рамках договорных отношений.

Потому телефон можно считать подарком.

а с своих денег купить мне телефон..

 Если она вам купила и передала вещь — то она становится вашим имуществом с момента передачи.

2. Мне мать кинула на счёт сумму, которую попросила положить на мой накопительный счёт… Но сказала что я не имею право ими пользоваться, мол, это ее деньги.Могу ли я пользоваться этими деньгами? Насколько я знаю, да, т к она в трезвом здравии переводила их… Обязан ли их я возвращать если потрачу?

 Если счет принадлежит вам, то и  денежные средства на нем тоже принадлежат вам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Но если мама просила вас вернуть деньги на каких то условиях, то так стоит и поступить, так как добросовестность никто не отменял.

Стороны не должны извлекать выгоду, если это может причинить ущерб иным лицам.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Телефон стал вашей личной собственностью с момента покупки, несмотря на источник финансирования. Мать не вправе пользоваться телефоном без вашего согласия, поскольку вещь перешла в вашу личную собственность.

Статьёй 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Средства, находящиеся на вашем личном счёте, принадлежат вам. Тот факт, что деньги поступили от вашей матери, не меняет сути: после зачисления на ваш счёт они становятся вашей собственностью. Распоряжайтесь ими по своему усмотрению.

Таким образом, мать не вправе претендовать на распоряжение деньгами на вашем счёте без вашего согласия.