Конкретно- смена заканчивается в 22.35, следующая начинается в 6.35 утра
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли действует работодатель устанавливая перерыв между рабочими сменами всего 8 часов? Конкретно- смена заканчивается в 22.35, следующая начинается в 6.35 утра.
Здравствуйте!
нет, это неправомерно.
Трудовой кодекс прямо не называет «часы междусменного отдыха», но из ст. 103 и 110 ТК РФ следует: график сменности обязан обеспечивать полноценный отдых работника. Правоприменительная практика и нормы охраны труда исходят из минимума около 12 часов между сменами. Интервал с 22:35 до 6:35 — всего 8 часов — считается недостаточным и допускается лишь в исключительных режимах (например, при суммированном учёте и специальных правилах), которые должны быть оформлены документально.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
установлен ли у вас сменный режим или суммированный учёт рабочего времени — это влияет на оценку законности графика.