После поездки компания выставила мне штраф в размере 110 000 рублей за нарушение условий договора, ссылаясь на данные телеметрии и стиль вождения (предположительно, дрифт)

Здравствуйте!

Прошу вас проконсультировать по вопросу оспаривания штрафа от компании-каршеринга.

Суть ситуации:

Я арендовал автомобиль у"Делимобиля", на парковке подрифтил немного, честно, не знал о штрафе, еще и таком большом. После поездки компания выставила мне штраф в размере 110 000 рублей за нарушение условий договора, ссылаясь на данные телеметрии и стиль вождения (предположительно, дрифт). Авария не происходила, видимых повреждений у автомобиля нет. Штраф является внутренним, не от ГИБДД.

, Илья, г. Уфа
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Ситуация сложная: штраф за дрифт в размере 110 000 рублей предусмотрен договором Делимобиля (п. 4.3.15 и Приложение 3 п. 8), с которым вы согласились при регистрации. Судебная практика неоднозначна — суды часто отказывают в снижении штрафа, признавая его мерой обеспечения обязательства, а не способом обогащения. Однако есть шанс оспорить через ст. 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки последствиям нарушения, поскольку повреждений нет. Алгоритм действий: 1) Запросите у Делимобиля данные телеметрии, видео с регистратора, детализацию выявленных нарушений (письменно через поддержку/email); 2) Направьте мотивированную претензию в адрес ООО «Каршеринг Руссия» (юридический адрес уточните на сайте) с требованием отмены/снижения штрафа, ссылаясь на отсутствие ущерба, несоразмерность санкции (ст. 333 ГК РФ), приложите скриншоты из приложения о состоянии авто при завершении аренды; 3) При отказе — подавайте иск в районный суд по вашему месту жительства (как потребитель по ст. 17 ЗоЗПП) с требованием признать штраф несоразмерным и снизить до разумных пределов (например, 10-20 тыс. руб.), дополнительно требуйте взыскание штрафа 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), компенсации морального вреда и судебных расходов.