Какие документы я могу подписывать, чтобы не подписать лишнего и не потерять выплату до 1
Добрый день! Организация от которой ушла в декрет, планирует ликвидироваться, но предлагают перевестись в другую организацию. Какие документы я могу подписывать, чтобы не подписать лишнего и не потерять выплату до 1.5 ребенка
, Анастасия, г. Иркутск
Маским Стембовских
Добрый день.
1. Документы, которые можно подписывать:
- Соглашение о переводе в другую организацию — но только после получения письменных гарантий о сохранении пособия
- Трудовой договор с новой организацией с четким указанием сохранения права на пособие
- Заявление о продолжении выплаты пособия новому работодателю
2. Документы, которые НЕЛЬЗЯ подписывать:
- Заявление об увольнении по собственному желанию — это лишит вас гарантий при ликвидации
- Соглашение о расторжении трудового договора без гарантий сохранения пособия
- Документы с неясными формулировками о правах на пособия
3. Конкретные шаги:
- Запросите у текущего работодателя письменное уведомление о ликвидации с указанием сроков
- Получите от нового работодателя письменные гарантии о продолжении выплаты пособия по уходу за ребенком
- Обратитесь в ФСС для подтверждения порядка перехода прав на пособие
- Подпишите документы о переводе только после получения всех гарантий в письменной форме