Возможно ли, что по истечении 6 месяцев ограничение снимется

24.02.25 на меня заведено Исполнительное производство, 24.04.25 пришло уведомление об ограничении выезда за границу. Срок ограничения не указан. Возможно ли, что по истечении 6 месяцев ограничение снимется. Хотя пристав говорит, что оно действует до тех пор. пока я не исполню требования, и лучше не рисковать. Но я хочу узнать точно, могу ли выехать. И даже если есть хотя бы 1% шанса , хотела бы о нем знать

, Инга, г. Хабаровск
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Автоматически через 6 месяцев ограничение НЕ снимается.
Пристав прав: если в постановлении не указан срок, ограничение на выезд действует до полного исполнения требований исполнительного документа (оплаты долга, исполнения обязанности и т.п.).

По ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»: пристав может установить ограничение на выезд на срок до 6 месяцев; но он вправе продлевать его неограниченное число раз, вынося новые постановления; если срок вообще не указан, суды и ФССП считают такое ограничение бессрочным до исполнения долга.

Есть ли тот самый «1% шанс»?

Честно — крайне малый, но теоретически: если пристав не продлил ограничение (когда срок был указан); или допустил процессуальную ошибку (не уведомил, не вынес новое постановление); или данные не обновились в пограничной базе (бывает редко и непредсказуемо).

Но: проверка на границе — онлайн. Если ограничение активно, вас просто не выпустят, билеты и бронь «сгорят».

Единственный надежный вариант:

Получить у пристава копию постановления об ограничении выезда.
Посмотреть: указан ли срок; действует ли оно сейчас; выносилось ли новое постановление.
Либо подать письменный запрос приставу (через Госуслуги или лично).
 Само по себе через 6 месяцев ограничение не исчезает. Рисковать поездкой — почти гарантированный отказ в выезде. Точно можно выехать только после снятия ограничения или его официального отсутствия.