Выплатили бы 400тр, как правильно?

При дтп признали обих виноватыми, альфастраховарюние готовы выплатить половину и посчитали 200тр, ремонт оценили 900тр и половина это 450тр, т.е. выплатили бы 400тр, как правильно?

, Владимир, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если все участники ДТП признаны ответственными за причинённый вред, страховщики осуществляют страховое возмещение с учётом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Если степень вины участников не установлена судом, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут обязанность по возмещению вреда в равных долях. То есть каждый получит 50% от суммы своего ущерба. В вашем случае, если ремонт оценён в 900 тыс. рублей, страховая компания обязана выплатить 450 тыс. рублей (50% от суммы ущерба).
Если суд установит степень вины каждого участника, выплата будет произведена пропорционально этой степени.

Страховая компания могла оценить ущерб в 200 тыс. рублей по своей методике (с учётом износа запчастей и автомобиля в целом). Если вы не согласны с этой оценкой, вы вправе оспорить её.

С уважением, Александр.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

посчитали 200тр, ремонт оценили 900тр и половина это 450тр,

   В  данном случае, страховая компания рассчитывает стоимость восстановительного ремонта по единой методике с учетом износа деталей, узлов и агрегатов транспортного средства. Если потерпевший и страховщик не договорились о размере страхового возмещения, то страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (пункты 12, 13 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее -  Закон об ОСАГО).

    Страховщик обязан возместить потерпевшему причиненный вред в пределах сумм, которые установлены законом. Для вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего такая сумма составляет 500 тысяч рублей, а для возмещения вреда, причиненного имуществу  потерпевшего — 400 тысяч рублей (статья 7 Закона об ОСАГО).

      Если страхового возмещения недостаточно, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший вправе требовать от виновного лица доплаты, для этого, нужно предъявить претензионное требование. Если виновник откажется выплатить ущерб добровольно, нужно обратиться с иском в суд. Размер такого ущерба составляет разница между фактическим размером ущерба и суммой страховой выплаты (статья 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).

      Если кратко, то так.

       Владимир, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».