Работодатель, требует выйти в новогодние праздники, грозит частичным лишинем прими по итогам работ
Работодатель, требует выйти в новогодние праздники, грозит частичным лишинем прими по итогам работ,
Здравствуйте!
Работодатель вправе привлекать к работе в нерабочие праздничные дни только с вашего письменного согласия и при наличии оснований, предусмотренных законом (ст. 113 ТК РФ). Работа в праздники оплачивается не менее чем в двойном размере либо компенсируется дополнительным выходным — по вашему выбору (ст. 153 ТК РФ).
Лишение или уменьшение премии из-за отказа выйти в праздники незаконно, если премия не привязана напрямую к фактически отработанным праздничным дням и отказ не является дисциплинарным проступком (ст. 129, 135, 192 ТК РФ). Премия — часть системы оплаты труда, а не мера давления.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Как в положении о премировании прописаны основания её выплаты — чтобы оценить законность удержаний.
Предлагают ли вам оформить письменное согласие на работу в праздники — это ключевой момент спора.