Вопрос: данная льгота сохраняется в СПБ на 2026 год?

Я веду деятельность в Санкт-Петербурге, производство и продажа спортивного питания. ИП на упрощенной системе налогообложения по виду доходы минус расходы. Так как СПБ применяет пониженную ставку то плачу 7% от прибыли. Вопрос: данная льгота сохраняется в СПБ на 2026 год?

Вопрос важен с точки зрения возможного перехода на АУСН

, Илгар, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, пониженная ставка по УСН в Санкт‑Петербурге на 2026 год сохраняется, но действует уже в новом «режиме» и с отраслевыми ограничениями.

Для объекта «доходы минус расходы» в Петербурге на 2026 год предусмотрены ставки 5% и 7% вместо базовых 15% по Закону СПб № 185‑36, с действием льгот до 31.12.2030.

Конкретно 7% применяется только при соблюдении региональных условий (вид деятельности по ОКВЭД и прочие критерии, введённые Законом СПб от 27.11.2024 № 742‑160).

Что касается АУСН: Санкт‑Петербург включён в эксперимент по АУСН, режим доступен ИП при доходах до 60 млн руб. и численности до 5 человек.