Возникла проблема с начислением ошибочно и дважды военной пенсии
с Наступающим... возникла проблема с начислением ошибочно и дважды военной пенсии
Здравствуйте, Александр Комелягин! С Наступающим вас Новым годом! Ситуация с ошибочным двойным начислением пенсии является серьезной, так как полученные излишние средства подлежат возврату. Г
лавное — действовать правильно и спокойно, чтобы минимизировать негативные последствия. Вот пошаговый алгоритм ваших действий и важные правовые пояснения.
1. Немедленно прекратите трату ошибочно зачисленных средств Это самый важный шаг. С точки зрения закона (ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении) вы обязаны вернуть сумму, которую получили без законных оснований. Храните эти деньги на счете или не трогайте наличные.
2. Уведомите пенсионный орган ПФР или Минобороны (УФО) Вам нужно срочно и письменно сообщить об ошибке в орган, который выплачивает вам пенсию. · Куда обращаться: Если вы военный пенсионер, выплаты обычно осуществляет территориальный орган Управления финансового обеспечения (УФО) Минобороны России по вашему региону. Реже — через Пенсионный фонд РФ (ПФР). ·
Как обратиться: 1. Лично посетите клиентскую службу с паспортом. 2. Письменно составьте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись, ФИО принявшего сотрудника).
3. Отправьте заказным письмом с уведомлением по почте, если нет возможности приехать. Образец заявления: Начальнику (УФО по [ваш региону] / Отделению ПФР по [ваш район]) от [Ваше ФИО] проживающего по адресу: [ваш адрес] контактный телефон: [ваш телефон] Заявление об ошибке в начислении пенсии Сообщаю, что в результате технической ошибки на мой банковский счет за [месяц, год] было ошибочно зачислено две суммы пенсии вместо одной. Первый платеж в размере [сумма 1] поступил [дата], второй платеж в размере [сумма 2] поступил [дата]. Прошу провести проверку, исправить ошибку в начислениях и проинформировать меня о порядке и сроках возврата излишне полученной мной суммы в размере [указать сумму ошибочного перечисления]. Приложение: копия выписки по банковскому счету. Дата, подпись.
4. Как будут возвращать излишне выплаченную сумму (варианты) Закон дает вам возможность договориться о порядке возврата, что является наиболее щадящим вариантом. Согласно ст. 1109 ГК РФ, пенсия по ошибке не относится к суммам, не подлежащим возврату. Возможные варианты: · Единовременный добровольный возврат (предпочтительно). Вы просто перечисляете ошибочную сумму обратно на счет органа, сделавшего перечисление. Уточните реквизиты для возврата. · Удержание из будущих пенсий. По согласованию с вами излишек могут удерживать частями из последующих пенсионных выплат. По закону удержание не может превышать 20% от каждой последующей выплаты (ст. 138 Трудового кодекса РФ, по аналогии), если с вами не заключено соглашение о большем проценте. · Взыскание через суд. Если вы откажетесь возвращать деньги, выплативший орган обратится в суд. Суд почти наверняка обяжет вас вернуть средства, а также может возложить на вас судебные издержки. Этого сценария важно избежать.
4. Что делать, если часть денег уже потрачена? Это осложняет ситуацию, но не делает ее безвыходной.
1. Немедленно сообщите об этом в своем заявлении.
2. Просите о рассрочке возврата. Предложите удобный для вас график платежей. Финансовые органы, как правило, идут навстречу, особенно если ошибка признана с их стороны, а вы действуете добросовестно.
3. Подготовьтесь к диалогу. Главное — показать готовность решить вопрос, а не скрывать факт.
Чек-лист ваших действий:
1. Не тратьте ошибочно зачисленные деньги.
2. Сделайте и сохраните выписку по банковскому счету, где видны оба платежа.
3. Напишите и подайте заявление об ошибке в ваш пенсионный орган (УФО Минобороны или ПФР). Сохраните доказательство подачи.
4. Получите ответ с разъяснением причины ошибки и предложенным порядком возврата.
5. Договоритесь о щадящем варианте возврата (рассрочка, удержание не более 20%).
6. Выполните договоренности. Важно!
Не игнорируйте проблему. Автоматические системы контроля рано или поздно выявят переплату, и вопрос перейдет в юридическую плоскость с дополнительными сложностями. · Вы не будете оштрафованы за ошибку, которую совершил другой орган. Ваша задача — корректно ее исправить. · Проявив инициативу и добросовестность, вы решите вопрос быстро и без конфликтов.
Если у вас возникнут трудности с получением ответа от ведомства, следующим шагом может быть жалоба в военную прокуратуру или Генеральную прокуратуру РФ (через сайт) на бездействие выплатного органа.
Если понадобится помощь в подготовке документов, обращайтесь и ставьте + по правилам сайта!