Правомерно ли было уменьшение суммы взысканий с должника?

Я являюсь взыскателем по ИП (взыскание с должника морального вреда, причиненного преступленнем (ч.3 ст. 264 УК РФ), повлекшим смерть человека).

Денежные средства поступали в мою пользу до сентября этого года , далее выплаты были приостановлены , а позже в пять раз уменьшены.

На основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N

229-Ф3 ст. 99 ч.3.1 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по наполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Правомерно ли было уменьшение суммы взысканий с должника?Если это взыскания, связанные с выплатами присужденными судом за моральный вред , причиненный преступлением .

, Mia, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос

На основании предоставленных вами данных уменьшение суммы взысканий является НЕПРАВОМЕРНЫМ.

Детальное обоснование:

1. Применимость статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
   Вы абсолютно верно ссылаетесь на часть 3.1 статьи 99. Данная норма является специальной и прямо указывает, что ограничение в 50% (или 70%) от доходов должника (часть 1.1 той же статьи) НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к определенным категориям взысканий. В этот перечень включены:
   · Возмещение вреда, причиненного здоровью;
   · Возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
   · Возмещение ущерба, причиненного преступлением.
2. Отнесение вашего случая к исключению:
   Ваш исполнительный документ содержит требование о взыскании морального вреда, причиненного преступлением (ч. 3 ст. 264 УК РФ), повлекшим смерть человека. Это прямо подпадает под последний пункт исключений: «возмещение ущерба, причиненного преступлением».
   · Важно: Закон говорит именно об «ущербе», что в правовой практике и судебных подходах трактуется широко и включает в себя как материальный ущерб, так и компенсацию морального вреда, причиненного преступлением. Таким образом, компенсация морального вреда по приговору суда является неотъемлемой частью возмещения преступного ущерба.
3. Почему уменьшение незаконно:
   · Основание для уменьшения: Скорее всего, судебный пристав-исполнитель или бухгалтерия по месту работы должника ошибочно применили общее правило об удержании не более 50% (или 70% при наличии других исполнительных документов) от заработка.
   · Ошибка в применении закона: В вашем случае это ограничение не действует. Это означает, что удержания в пользу взыскателя по такому исполнительному листу могут производиться практически со всего дохода должника, за исключением сумм, на которые по закону не может быть обращено взыскание (например, некоторые социальные выплаты). Сумма выплат не должна быть уменьшена только на том основании, что достигнут некий процент от дохода.

Ваши дальнейшие действия:

1. Обращение к судебному приставу-исполнителю: В первую очередь направьте официальное заявление (лучше с отметкой о приеме или заказным письмом с уведомлением) приставу, ведущему ваше исполнительное производство. В заявлении:
   · Укажите номер исполнительного производства.
   · Сошлитесь на ст. 99 (ч. 3.1) ФЗ «Об исполнительном производстве».
   · Подчеркните, что взыскание осуществляется по исполнительному документу о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
   · Требуйте отменить незаконное уменьшение удержаний, произвести перерасчет и взыскать образовавшуюся задолженность.
   · Приложите копию исполнительного документа и приговора суда.
2. Жалоба старшему судебному приставу: Если пристав не отреагирует или откажет, подайте жалобу вышестоящему должностному лицу — старшему судебному приставу соответствующего отдела.
3. Обращение в суд: В случае бездействия приставов вы имеете право обжаловать их действия (или бездействие) в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Вывод: Уменьшение выплат в вашу пользу в пять раз, скорее всего, произошло из-за неправильного применения общих ограничений по удержаниям из доходов должника. По закону, к вашему случаю эти ограничения применяться не должны. Вам необходимо активно защищать свои права, обращаясь к судебному приставу-исполнителю с требованием восстановить полный размер взыскания.