Нарушают ли действия компании закон?
Я работаю в маленьком ООО - строительной компании. Официально устроена по ТК на полставки, на деле работаю полный рабочий день 5/2. В 2026 году по производственному календарю после новогодних праздников рабочие дни начинаются с 12 января, однако по приказу генерального директора отдел продаж, в котором я работаю, привлекают к работе с 7 числа в связи с планом продаж на 1 квартал. Я обратилась к своему начальнику, чтобы отказаться от работы в праздничные дни, однако мне сказали, что график утвержден генеральным директором и обсуждению не подлежит. Компенсацию в виде двойной оплаты или отгулов не предоставляют. Нарушают ли действия компании закон? Что мне делать в этом случае?
Здравствуйте!
Вас могут привлечь к работе в выходные и праздничные дни, но только с письменного согласия и с обязательной компенсацией — двойной оплатой или отгулом, согласно ст. 113 и 153 ТК РФ, а приказ директора не отменяет закон.
Если согласия не дадите, вас нельзя привлекать к работе в выходные дни без законных оснований, а план продаж не является основанием. Если нет письменного согласия которое должно быть, уволить вас за не выход и поставить прогул не получится.
Прошу поставить+
Здравствуйте, Мели!
Да, действия компании нарушают трудовое законодательство минимум по трём статьям одновременно. Вы имеете полное право отказаться от работы в нерабочие праздничные дни и требовать исправления всех нарушений.
Принуждение к работе в нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ). Привлечение к работе в официальные нерабочие дни (с 1 по 8 января 2026 года) допускается только с письменного согласия работника. Приказ директора без вашего согласия — незаконен. Более того, вы уже оформили отказ, который является абсолютно законным.
Непредоставление компенсации (ст. 153 ТК РФ). Если бы вы согласились работать, такая работа подлежит оплате не менее чем в двойном размере (либо по вашему желанию может быть предоставлен другой день отдыха). Компания обязана это выполнить.
Фактическая работа на полную ставку при оформлении на неполную (ст. 60.1, 60.2 ТК РФ). Если вы постоянно выполняете обязанности в объеме полного рабочего дня, но вам платят и начисляют стаж только за половину, это грубое нарушение, затрагивающее ваш заработок, отпускные и будущую пенсию. Для такой работы должно быть оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору.
Сохраните или сделайте скриншоты приказа о работе с 7 января, переписки с начальником, где вам отказывают в отгулах/двойной оплате. Если обсуждение было устным, кратко запишите дату, время и суть разговора.
Подайте письменное заявление в адрес работодателя
Составьте в свободной форме два заявления и передайте их в канцелярию под отметку на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения:
1) Об отказе от работы в праздничные дни. Сослайтесь на ст. 113 ТК РФ. Укажите, что привлекаться к такой работе без вашего согласия не можете.
2) О заключении допсоглашения к трудовому договору. Попросите оформить допсоглашение, устанавливающее полный рабочий день с соответствующей оплатой, и произвести перерасчет зарплаты и отпускных за последние три месяца (срок для взыскания по трудовым спорам).
Выходные дни — не выходите на работу
12 января выходите на работу как по обычному графику после праздников. Если вас попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, увольнение) за отсутствие 7-9 января, такие санкции будут незаконными.
Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу онлайн через форму на сайте Роструда (онлайнинспекция.рф) или лично. ГИТ проводит проверку и выдает обязательное для работодателя предписание об устранении нарушений. Это самый эффективный способ в вашей ситуации.
Прокуратура. Можете написать заявление в прокуратуру района по месту нахождения компании. Прокуратура также проведет проверку по факту систематических нарушений трудового права.
Если вам не выплатят зарплату, уволят или не исправят нарушения, обращайтесь в районный суд с иском. По трудовым спорам вы освобождены от уплаты госпошлины. Срок обращения — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права.
Вы не обязаны жертвовать своими правами ради «плана продаж» компании. Приказ, противоречащий ТК РФ, не подлежит исполнению (ст. 8 ТК РФ). Заранее подготовьтесь к возможному давлению. Незаконные угрозы увольнением или штрафами — также повод для жалобы.
Ваш отказ работать с 7 января абсолютно законен. Работодатель нарушает ТК РФ в части режима работы, оплаты труда и привлечения к работе в праздники. Начинайте с письменного диалога, а если он не сработает — смело обращайтесь в ГИТ.
В данной ситуации действия вашей компании могут нарушать трудовое законодательство. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работа в праздничные дни (такие как новогодние праздники) должна оплачиваться в двойном размере, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением. Также работник имеет право на отдых в праздничные дни.
Вот что вы можете сделать в данной ситуации:
Проверьте трудовой договор: Убедитесь, что в вашем трудовом договоре нет условий, которые могут разрешать работу в праздничные дни без дополнительных выплат.
Обратитесь к руководству: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с вашим непосредственным начальником или HR-отделом, указав на свои права согласно Трудовому кодексу. Возможно, стоит подготовить письменное обращение.
Документируйте все действия: Ведите запись всех разговоров и переписки по этому вопросу, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.
Обратитесь в профсоюз: Если ваша компания имеет профсоюз, стоит обратиться за поддержкой к его представителям.
Сообщите в трудовую инспекцию: Если ваши права продолжают нарушаться, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.