Пенсионный фонд прислал письмо о переплате пенсии с 2023 по 2025 и просят вернуть деньги.Что делать?

  • 20251230_155118
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.
Такие письма Соцфонда (бывший ПФР) не означают автоматическую обязанность вернуть деньги. По закону переплата подлежит возврату только если она возникла по вашей вине — например, при несообщении об обстоятельствах, влияющих на пенсию (ст. 28, 29 ФЗ № 400-ФЗ, ст. 1109 ГК РФ). Если переплата произошла из-за ошибки самого фонда, удерживать деньги можно лишь по вашему письменному согласию или по решению суда.

Стоит не перечислять средства сразу. Сначала запросите письменный расчет переплаты и указание причины. До выяснения оснований возвращать деньги вы не обязаны.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Указано ли в письме, в чем именно фонд видит вашу вину (это ключевой момент).

Было ли у вас изменение обстоятельств (работа, доплаты, уход за родственником), о котором вы не сообщали — чтобы оценить позицию фонда.