Замена прав при смене ФИО у мужчины

Нужно ли менять водительское удостоверение при полной смене фамилии, имени и отчества? Или достаточно ездить со старыми правами и свидетельством о замене имени? Автомобиль зарегистрирован на жену, ОСАГО без ограничений, езжу по доверенности, а менять права пока просто времени нет и срок еще 4 года.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Необходимо менять все документы при смены ФИО.

Чисто юрдически надо менять все документы. Не хотите менять права, ну тогда будите стоять у гаишнеков  и доказывать им кто вы, возите собой свидетельсво  о перемени фио.

Павел Макаренко
Юрист, г. Москва

Права в этом случае можно и не менять.

В противовес сказанному коллегой, хочу отметить, что смена имени не влечет прекращения действия водительского удостоверения, и Вы вправе пользоваться им до истечения срока его действия. Смена документов — право, а не обязанность (ч.2 ст.19ГК РФ)

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно ездить, только при смене автомобиля или страховании будут разные данные. Необходимо возить с собой свидетельство.