Какая мне выплата положена за такое ранение?

Какая мне выплата положена за такое ранение ?

  • IMG_4069
    .jpeg
  • IMG_4071
    .jpeg
, эиб, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Эиб!

Тяжесть увечья, ранения определяется в соответствии с Постановлением Правительства № 855.

А для определения сумм, выплачиваемых за тяжесть увечья, приказом МО РФ № 755 установлена справка  о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Вам выдана справка в соответствии с приказом МО РФ № 236, при этом, должны оформить справку о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим) (приложение N 9 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 755.

Тогда можно говорить о размере выплат.

Если будет установлено тяжкое увечье, то выплата согласно Постановления Правительства от 13 ноября 2024 г. N 1534 (раздел 1 Постановления Правительства № 855), то выплата предусмотрена 3 млн. руб.;

Если легкое увечье, то 1 млн. руб, если не входит в перечень увечий, установленных Постановлением Правительства № 855, то 100 тыс. руб.

Вам должны были при поступлении на лечение, организовано проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего, а после проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует, в том числе, оформление справки  о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

Если Вам такую справку не выдали, что скорее всего ранение (увечье) не входит в разделы 1, 2 Постановления Правительства № 855, следовательно, выплата будет вероятно, в размере 100 т. руб.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Эиб.

Ваши травмы согласно прикрепленной справке о травме могут в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ (вместе с „Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации») относиться к — Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы -

ранения грудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица), органов полости рта: с образованием истинных (требующих пластического замещения) дефектов тканей; удалением более 1/2 хрящевой части ушной раковины или хрящевой части носа с обезображиванием лица; с повреждением поднижнечелюстной или околоушной слюнных желез и (или) их выводных протоков; с частичной (более 1/4) или полной утратой языка и развитием выраженного косноязычия; с повреждением магистральных кровеносных сосудов; с анатомическим разрывом или полным стойким нарушением проводимости лицевого или подъязычного нервов;

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» — размер единовременной выплаты за увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное перечнем составляет 100000 рублей

В случае, если вашу травму отнесут к другой категории Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855  - Раздел II. К легким относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызывающие незначительные анатомические и функциональные нарушения, приводящие к временной потере способности исполнять обязанности военной службы на срок не менее 7 суток -

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица, органов полости рта, сопровождающиеся одиночными линейными, дырчатыми, краевыми переломами челюстей, альвеолярных отростков без нарушения анатомической непрерывности челюсти, переломами двух и более зубов, переломами костей носа, частичным отрывом (разрывом) крыла, хрящей носа, отрывами менее 1/2 хрящевой части ушной раковины, частичной (до 1/4) утратой языка;

размер единовременной выплаты составит — 1000000 рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Выплаты за полученное в результате военной травмы увечье производятся по общим правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 и зависят от тяжести полученного увечья, что должно быть подтверждено соответствующей справкой, пока её нет, как я понимаю.

Степень тяжести увечья опрделяется по правилам такого документа:

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

В нём сказано, что к числу лёгких увечий относятся, в частности, и такие повреждения:

Если будут подтверждены указанные последствия (разрыв мышц и сухожилий), то это может быть лёгкое увечье и тогда выплата может составить 1 млн. рублей, если же такие последствия не будут подтверждены, выплата может составить 100 000 рублей.

Что касается повреждений головы, то они могут быть отнесены и к числу тяжёлых, а именно:

В этом случае размер выплаты составит 3 млн. рублей.

К лёгким увечьям (выплата 1 млн. рублей) могут отнести:

Так что всё зависит от подтверждения степени тяжести полученного увечья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Из Вашей справки точно сказать о той степени тяжести, которая может быть установлена, проблематично, потому как не конкретизировано, какие именно органы повреждены и куда проник осколок.

Если ранение проникающее в плевру, перикард или средостение, то Вам будет положена выплата за тяжелую степень тяжести (постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).

К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

ранениягрудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;

При этом, как видите, не будет иметь значения, повреждены ли внутренние органы или нет.

В этом случае Вы сможете получить выплату в размере 3 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и 354 тыс. руб. в качестве страховой выплаты согласно 52-ФЗ.

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Военнослужащие, получившие ранения или травмы различной степени тяжести в ходе специальной военной операции, вправе рассчитывать на несколько видов государственных выплат и социальных гарантий.

Единовременные выплаты

Размер единовременных выплат зависит от тяжести полученных повреждений.

Согласно действующему законодательству, выделяются следующие категории:

Тяжелые увечья:

Проникающие ранения грудной клетки, включая повреждение плевральной полости, перикарда или средостения;
Повреждение жизненно важных органов, приведшее к тяжелым последствиям.

Для данной группы предусмотрена выплата в размере 3 миллиона рублей.

Средние увечья:

Травмы, вызвавшие необходимость пластической реконструкции тканей;
Удаление значительных участков хрящевых структур (нос, уши);
Разрыв крупных кровеносных сосудов, сопровождающийся серьезным кровотечением;
Нарушение функции нерва (лицевой, подъязычный).

Здесь также установлена фиксированная сумма в размере 3 миллиона рублей.

Легкие раны и травмы:

Незначительные поверхностные повреждения кожи и подкожных слоев;
Ожоги первой-второй степени.

Такие случаи предусматривают выплату в размере 1 миллиона рублей.

Выплаты по инвалидности

Помимо единовременных выплат, участники СВО, признанные инвалидами вследствие полученной травмы, получают ежемесячную компенсацию.

Размер этой выплаты зависит от присвоенной группы инвалидности:

Первая группа: 25 782,85 рубля в месяц.
Вторая группа: 12 891,40 рубля в месяц.
Третья группа: 5 156,57 рубля в месяц.

Эта компенсация назначается при документально подтвержденной связи полученного увечья с участием в спецоперации.

 Учитывая указанные вами виды ранений и травм, военнослужащий имеет право претендовать на получение единовременной выплаты в размере 3 миллиона рублей. Если впоследствии будет установлено наличие инвалидности, то дополнительно будут назначены соответствующие ежемесячные компенсации.

(Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»