Хотел проконсультироваться, также прикрепляю документы, возможно ли как-то восстановить сроки на отмену или обжалование данных решений, или уже нет
Здравствуйте, требуется помощь специалиста в данной области, есть несколько судебных задолженностей перед кредиторами с сервиса "БезБанка", по одному из них вчера уже возбудили исполнительное производство. Хотел проконсультироваться, также прикрепляю документы, возможно ли как-то восстановить сроки на отмену или обжалование данных решений, или уже нет. чтобы знать наверняка. Очень не хочется переплачивать такие огромные проценты. Заранее прошу прощения, за возможный сумбур в документах, готов также оплатить
- photo_5379984066741997085_y.jpg
- photo_5379984066741997084_y.jpg
- photo_5379984066741997090_y.jpg
- photo_5379984066741997092_y.jpg
- photo_5379984066741997094_y.jpg
- photo_5379984066741997098_y.jpg
- photo_5379984066741997097_y.jpg
- photo_5379984066741997099_y.jpg
- photo_5379984066741997102_y.jpg
- photo_5379984066741997105_y.jpg
- photo_5379984066741997104_y.jpg
- photo_5379984066741997126_y.jpg
- photo_5379984066741997125_y.jpg
- photo_5379984066741997124_y.jpg
- photo_5379984066741997123_y.jpg
- photo_5379984066741997122_y.jpg
Здравствуйте.
В подобных случаях, при наличии массы документов, с которыми надо знакомиться было бы логично выбрать юриста и обратиться к нему в персональный чат. Ну и конечно быть готовым к тому, что подобная консультация будет стоить значительно больше заявленной Вами суммы.
Что касается вопроса о восстановлении сроков на обжалование, то по общему правилу они могут быть восстановлены при наличии уважительных причин их пропуска — ст. 112 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/abaac973fe4a701d09359875f02b25d806b40b80/
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Здравствуйте, Иван.
Честно говоря, в документах, действительно, присутствует, некий сумбур.
Документы я посмотрел.
Единственное, что удалось понять, так это следующее:
* займ был выдан через сайт «Без банка»,
* договор займа заключен в марта 2014 года (то есть, времени прошло, достаточно, много),
* долг — «просужен», в форме заочного решения суда (зрс),
* заявление об отмене зрс — было судом, «обездвижено», а после — возвращено заявителю,
* насколько понимаю, долг был переуступлен,
* на зрс был выдан исполнительный документ и срок на его предъявление, к исполнению — был восстановлен судом.
Так или нет? Может быть, я не так понял? Прошу пояснить все эти моменты?
Желательно, все рассказать, в хронологическом порядке.
Здравствуйте.
Из документов следует, что речь идет о судебных решениях по требованиям из трех разных договоров займа:
1). Лагутин/Активы Фемиды к Рудакову; (решение от 19.09.2025 г принято в порядке упрощенного производства)
Вступает в силу в течение 15 дней (не включая нерабочие дни) со дня принятия -см. п.5 ст.232.4 ГПК РФ
— Соболь к Рудакову; (Заочное решение от 11.07.2025 г)
— Смагин к Рудакову. (Решение суда вынесено 28.05.2025 г)
возможно ли как-то восстановить сроки на отмену или обжалование данных решений, или уже нет. чтобы знать наверняка.
Информация о направлении в адрес ответчика решения суда, составлении мотивированного решения (по ходатайству ответчика) отсутствует.
Основания восстановления срока для подачи апп.жалобы подробно разъяснены в п.20 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции». Те же причины возможно использовать для восстановления срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда, учитывая, в какой адрес суд направлял определения об оставлении без движения, определения о возвращении. Кроме того, возможно категорически не согласиться с требованием судьи об оплате госпошлины при подаче заявления об отмене заочного решения (п.3 ст.238 ГПК РФ в редакции до 01.01.2026 г). Т.е. непосредственно в самой норме ГПК РФ прямо предусматривалось, что госпошлина оплачиваться не должна была. Из этого же следует, что рассуждения о применении аналогии закона не состоятельны.
Из указанного и следует исходить. Если судебные акты, в том числе и определение о возвращении получены буквально в течение трех недель недель до настоящего момента, то возможно уважительной причиной указать — незнание о вынесенном судебном акте, проживание в ином городе (подтверждать документально), неполучение судебных актов, на данном основании рассчитывать на восстановление срока, учитывая также и то, что получение родителями не в счет.
Все остальные моменты, учитывая договорные проценты по 2068% годовых — возможно рассмотреть индивидуально в чате.
С уважением
Иван, заочное решение суда (зрс) отменяется на основании заявления должника. Заявление подается в суд, вынесший решение по первой инстанции. И только, если суд первой инстанции откажет в отмене зрс, то должник вправе подать апелляционную жалобу.
Ситуация, явно, заволокичена. Вам нужно было сразу обратиться к юристу, для составления заявления об отмене зрс.
Как я понимаю, Вам, судом, отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу зрс.
Вам нужно было приложить в суд, документы, подтверждающие то, что Вы — фактически проживаете и работаете в другом регионе РФ.
У Вас есть документы, подтверждающие проживание по месту пребывания (свидетельство о проживании по месту регистрации — белого или розового цвета)?