Правомерно ли повышать стоимость оплаты взносов " задним" числом?
Добрый день! Правомерно ли повышать стоимость оплаты взносов " задним" числом? ( решение об этом принято общим собранием в декабре 2025г. , чтобы оплату увеличить с 01.01.2025г.)
2) по утверждерию сметы на 2025г. — информации нет ( для ГК ежегодное утверждение обязательно?)
Добрый день!
Нет, повышать взносы задним числом неправомерно. Решение общего собрания, принятое в декабре 2025 года, не может увеличивать платежи за весь 2025 год (с января). Это привело бы к доначислению за уже прошедший период, что противоречит законодательству: в СНТ — Федеральному закону № 217-ФЗ (смета и взносы утверждаются на предстоящий период), в ТСЖ — Жилищному кодексу РФ (размер платы не имеет обратной силы для ухудшения положения собственников).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это СНТ, ТСЖ или другая организация?
2. Была ли ранее утверждена смета/размер взносов именно на 2025 год?