Почему не списали долг при заключение контракта 15 января 2025‼️ Подписан закон о ВОЗМОЖНОСТИ прекращения
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с документами. Почему не списали долг при заключение контракта 15 января 2025‼️
Подписан закон о
ВОЗМОЖНОСТИ
прекращения кредитных
обязательств граждан,
С 1 декабря
заключивших
2024 года контракт о
прохождении военной
службы в Вооруженных
Силах РФ для
выполнения задач
специальной военной
операции
Федеральный закон
Есть
Решение суда
Есть решение приставов
Необходимо разъяснить мне кредит прекратили или нет.
ЕГРН так и стоит обременение
- 20260101_124006.jpg
- 20260101_124015.jpg
- 20260101_124022.jpg
- 20260101_124034.jpg
- IMG_2026_01_01_12_44_54_0638502294755901739663.jpg
- 20260101_124043.jpg
- Screenshot_20260101_165418_Yandex Browser.jpg
- Screenshot_20260101_165423_Yandex Browser.jpg
- IMG_20260101_121541_705.jpg
Добрый день.
Из представленных Вами документов следует, что Вы обратились в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска.
И представленным определением суда данные меры были отменены. Поданное заявление было удовлетворено.
Причем согласно определению суд вынес определения исходя из того, что исполнительное производство было прекращено.
Прекращено оно на основании ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
На этом основании исполнительное производство было прекращено. И с учетом заключённого после 1 декабря 2024 г. контракта о прохождении военной службы, с учетом ст. 2.1. ФЗ от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ судом было вынесено определение об отмене обеспечительных мер.
Поскольку исполнительное производство в отношении Вас было прекращено — то взыскание долга не предполагается возможным.
Банк, которым требовалось взыскание средств, обязан был сам прекратить обязательство по погашению долга.
В Письме Банка России от 29.04.2025 N 59-8-1/18340 «Об отдельных вопросах, касающихся прекращения обязательств по кредитному договору, оформленному с участником СВО (его супругой (супругом))»
указывалось, что
по вопросу необходимости обращения гражданина с соответствующим заявлением (подпункт 3 пункта 1 обращения) сообщаем, что статьей 2.1 Федерального закона N 377-ФЗне устанавливается заявительного характера прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора, такие обязательства прекращаются в силу закона.
В этой связи полагаем, что для учета соответствующих обязательств в качестве прекращенных кредитору нужно располагать сведениями о заключении заемщиком не ранее 01.12.2024 контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции вне зависимости от источника поступления таких сведений.
Вы можете направить в банк сведения о заключении контракта, чтобы задолженность им была списана.
Здравствуйте!
В определении об отмене обеспечительных мер указано, что 04.02.2025 года было вынесено постановление о прекращении исполнительного производства, в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
В связи с этим решение суда по гражданскому делу не подлежит исполнению, и обеспечительные меры подлежат отмене.
Об отмене обеспечительных мер было вынесено постановление от 24 апреля 2025 года.
Да, кредитные обязательства прекращены в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
Исполнительное производство прекращено, в соответствии с п. 14 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно которой
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ЕГРН так и стоит обременение
Приложенное обременение в выписке — ипотека в силу закона, а не обеспечительные меры, наложенные судом ранее.
Здравствуйте, Наталия.
Вами запрошено мнение 3х юристов.
Не могу понять обременение так и будет стоять?
Эта запись должна быть удалена. из ЕГРН.
В Вашем случае, оба супруга являются солидарными должниками, по исполнению исполнительного документа, выданного на решение суда. В том числе, в требование исполнительного документа, в ходит, и:
* обращение взыскания на предмет ипотеки.
В силу ст. 2.1 Закона № 377 — ФЗ, прекращению подлежит и обязательство, должником по которому проходят оба супруга,
… заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора...
Прекращается, именно, само кредитное обязательство, а не только исполнительное производство.
Вам нужно направить в банк письменное обращение, об инициировании кредитным учреждение, удаления записи об ипотечном обременении — в Росреестре. В силу статьи 30.1 Федерального закона«О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-,
Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Можете направить его в произвольной форме.
Тут нет специальных требований.