Могут ли уволить по статье если я откажусь писать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте, попала под сокращение в компании Красное Белое. При этом еще не выдвинули никаких бумаг, просто сказали что не смогу встать на смену и возможно придется написать заявление по собственному. Могут ли уволить по статье если я откажусь писать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте Екатерина.
Уволить по статье только из за вашего отказа писать заявление по собственному желанию нельзя, это будет незаконно по ТК РФ.
Сокращение допускается только по процедуре, а именно: письменное уведомление не менее чем за 2 месяца, приказ о сокращении, предложение всех имеющихся вакансий, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка на период трудоустройства.
Если вас фактически не допускают к сменам без приказа и оформления, это нарушение со стороны работодателя. Принуждение к увольнению по собственному желанию запрещено. Если вы не пишете заявление, максимум, что могут попытаться сделать, это уволить за прогул, но только при наличии доказательств, что вы без уважительных причин не вышли на работу.
Если же вас не ставят в график, не допускают к смене или устно запрещают выход, это не прогул. Рекомендую письменно зафиксировать готовность работать, например, через заявление на имя работодателя или сообщение в корпоративном чате, сохраняйте переписку и свидетелей.
Если попытаются уволить по статье, такое увольнение легко оспаривается в трудовой инспекции или суде с восстановлением и компенсацией.
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, если речь идет о реальном сокращении штата или численности работников, уволить вас «по статье» за отказ написать заявление по собственному желанию работодатель не имеет права. Это было бы незаконным.
Такое требование со стороны компании — это попытка избежать выплат и процедур, положенных по закону при сокращении.
Если в компании действительно происходит сокращение, то увольнение должно производиться исключительно по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников).
Это НЕ является увольнением «по статье» в негативном смысле (как за нарушение). Это увольнение по инициативе работодателя, предусмотренное законом.
Главное отличие: При увольнении по сокращению вам гарантированы выплаты и соблюдение строгой процедуры. При увольнении «по собственному желанию» — нет.
Что работодатель обязан сделать при законном сокращении
Уведомить письменно за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
Предложить все имеющиеся вакансии в вашей местности, соответствующие вашей квалификации (ст. 81 ТК РФ).
Выплатить:
Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Средний заработок на период трудоустройства (до 2-х месяцев, а в исключительных случаях — до 3-х).
Компенсацию за неиспользованный отпуск.
Требуя заявление «по собственному», работодатель пытается лишить вас этих гарантий.
Ничего не подписывайте. Не пишите заявление по собственному желанию, пока не получите официальное письменное уведомление о сокращении и не убедитесь в своих дальнейших правах.
Сохраняйте любые доказательства давления: диктофонные записи разговоров (помните о ст. 138.1 УК РФ — запись должна быть для самозащиты), скриншоты переписок в рабочем чате, где вас просят «написать по собственному».
Требуйте письменного уведомления. Если вам устно говорят о сокращении, попросите оформить это в соответствии с ТК РФ — вручить под подпись уведомление за 2 месяца.
Обратитесь в профсоюз (если он есть) или сразу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подача жалобы в ГИТ — самый эффективный способ быстро пресечь нарушения.
Если вас незаконно уволят (например, по надуманному дисциплинарному взысканию), обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.
Краткий итог: Ваш отказ писать заявление по собственному желанию — это законная позиция. Если сокращение реальное — вас обязаны уволить по правилам ст. 81 ТК РФ со всеми выплатами. Любые угрозы уволить «по статье» за отказ — незаконны и легко оспариваются.
Если у вас возникнут дальнейшие вопросы по процедуре или вам понадобится помощь в составлении обращения в ГИТ, вы можете уточнить детали.