Скажите, какие есть сейчас варианты предоставление денежной ссуды от работодателя работнику?

Работдатель согласился помочь с деньгами, но юр.отдел предложил оформить так что налогов выходит много.

, Елена, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Работодатель может предоставить работнику денежную ссуду несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности с точки зрения налогообложения и оформления. Основные варианты — беспроцентный заём, заём под проценты и целевой заём.

С уважением, Александр.

Здравствуйте.Любая передача денег от компании физлицу (работнику) рассматривается либо как доход, с которого нужно удержать НДФЛ (13%), либо как заем (ссуда), который должен быть оформлен строго по закону.

Вариант 1: Процентный заем (ссуда) — стандартное предложение юротдела

Это самый чистый с юридической точки зрения способ.

· Как оформляется: Между компанией (займодавец) и вами (заемщиком) заключается договор процентного займа.
· Ставка: Процентная ставка должна быть не менее ключевой ставки ЦБ РФ на дату выдачи (иначе это будет считаться материальной выгодой). На момент ответа ключевая ставка — 7.5% годовых. Значит, в договоре нужно указать, например, 7.5% или выше.
· Налоги для вас (работника):
  1. НДФЛ с материальной выгоды (главная «ловушка»): Если ставка по договору ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ (сейчас 2/3 от 7.5% = 5%), у вас возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. С этой выгоды удерживается НДФЛ по ставке 35% (ст. 224 НК РФ). Юротдел, вероятно, предлагает процентную ставку, чтобы избежать этой материальной выгоды и 35% налога.
  2. НДФЛ с процентов: Проценты, которые вы платите компании, являются ее доходом. Но так как вы физлицо, компания обязана удержать с этих процентов НДФЛ 13% и перечислить в бюджет. То есть вы платите проценты, а компания еще и удерживает с них налог.
· Плюсы: Юридически безупречно, не вызывает вопросов у налоговой.
· Минусы: Вы платите проценты компании, а компания удерживает с них НДФЛ. Эффективная стоимость займа для вас получается выше указанной в договоре ставки.

Почему юротдел это предлагает: Чтобы у компании не было налоговых рисков, а у вас не возникло дохода, с которого не удержан налог.

Вариант 2: Беспроцентный заем (ссуда) — выгоднее для вас, но сложнее

Это самый выгодный для вас вариант с точки зрения переплаты, но он создает тот самый налог, которого хочет избежать юротдел.

· Как оформляется: Договор беспроцентного займа.
· Налоги для вас (работника): У вас ежемесячно возникает доход в виде материальной выгоды (так как ставка 0%, а это меньше 2/3 ключевой). С этой выгоды необходимо заплатить НДФЛ по ставке 35%.
· Расчет материальной выгоды: (2/3 ключевой ставки ЦБ) * Сумма займа * (Количество дней пользования займом в месяце / 365). Например, при сумме в 500 000 руб. и ставке 5%, за полный месяц выгода ~2055 руб. НДФЛ 35% с нее — ~720 руб. в месяц.
· Кто должен рассчитать и удержать налог? По закону компания-работодатель как ваш налоговый агент обязана это делать и удерживать из вашей зарплаты (ст. 226 НК РФ). Это лишняя работа для бухгалтерии.
· Плюсы: Вы не платите проценты, только небольшой НДФЛ с выгоды.
· Минусы: Для компании — дополнительные расчеты и обязанности. Риск, что если налог не удержат, компанию оштрафуют. Поэтому юротдел может отказываться от такого варианта.

Вариант 3: Заем через директора (учредителя) — частый компромисс

Если компания не хочет оформлять заем, часто используется схема, когда деньги дает физическое лицо (директор, учредитель, акционер). Это выводит сделку из зоны ответственности компании-работодателя.

· Как оформляется: Договор беспроцентного займа между вами и директором (как физлицом).
· Налоги для вас (работника): Всё то же самое: материальная выгода и НДФЛ 35%. Но теперь налоговым агентом выступаете не компания, а вы сами.
  · Вы обязаны самостоятельно рассчитать материальную выгоду, подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить 35% налог. Сделать это нужно до 30 апреля следующего года (декларация) и до 15 июля (уплата налога).
· Плюсы: Для компании нет никаких обязательств и рисков. Для вас — дешевле, чем процентный заем.
· Минусы: Для вас — необходимость заниматься налоговой отчетностью. Риск ошибок и штрафов от ИФНС.

Вариант 4: Подъем зарплаты и удержание — «скрытый заем», самый рискованный

Иногда предлагают оформить как аванс в счет будущей зарплаты или просто выдать деньги, а потом удерживать их из зарплаты. Это крайне рискованный вариант для компании и для вас.

· Проблемы: С точки зрения налоговой, это может быть расценено как необоснованная налоговая выгода (выдача неотработанного аванса). У компании могут возникнуть претензии по страховым взносам и НДФЛ. Кроме того, по ТК РФ удержание из зарплаты возможно в строго ограниченных случаях (для возмещения ущерба, по исполнительным листам и т.д.), а для возврата займа — нет.
· Не рекомендуется

С уважением, Татьяна. Ставьте+ и пишите в чат, при необходимости.

Елена
Клиент, г. Москва
Татьяна, правильно я поняла, что или с 7,5% заем от компании или физлицо-физлицо тоже с такой же процентной ставкой?