Как мне оформить участок на себя, если мама и бабушка не против

У меня умер дед, после него остался земельный участок, но в нем прописана моя мама - инвалид 1 группы и бабушка 73 лет. Как мне оформить участок на себя, если мама и бабушка не против.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация требует четкого и поэтапного подхода. Поскольку мама и бабушка не против, процесс можно провести относительно гладко, но важно соблюсти все юридические формальности. Вот ваш план действий.

Краткий итог по шагам:

1. Установить состав наследства и круг наследников.
2. Оформить наследство у нотариуса (вам, маме и бабушке как наследникам).
3. Зарегистрировать право собственности в Росреестре.
4. Оформить дарение или куплю-продажу от мамы и бабушки вам.

Теперь подробно.

---

Шаг 1: Определение круга наследников и принятие наследства

· Кто наследники первой очереди? Согласно ст. 1142 ГК РФ, к ним относятся: супруг, дети и родители умершего.
  · Ваша бабушка — супруга умершего.
  · Ваша мама — дочь умершего.
  · Вы — внук. Вы наследуете по праву представления вместо своей матери, только если бы ваша мама умерла раньше деда. Поскольку она жива, она — прямой наследник. Вы не являетесь наследником первой очереди по закону в этой ситуации.
  · У деда могли быть другие дети (ваши дяди/тети), которые также являются наследниками.

Важно: Место прописки (регистрации) мамы и бабушки на участке НЕ дает им права собственности. Это лишь факт их проживания. Право собственности определяется записями в ЕГРН (Росреестре).

Что нужно сделать немедленно:

1. Найти свидетельство о смерти деда.
2. Найти документы на участок: свидетельство о праве собственности старого образца или, что более вероятно, выписку из ЕГРН. Там будет указан единственный собственник — ваш дед.
3. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства деда (или месту нахождения участка) для открытия наследственного дела. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск срока приведет к сложной процедуре его восстановления через суд.

Шаг 2: Оформление наследства у нотариуса

Наследственное дело ведет один нотариус. Наследники могут обратиться к нему вместе или по отдельности.

· Какие документы собрать для нотариуса:
  · Свидетельство о смерти.
  · Документы, подтверждающие родство: ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении (где указаны ваши родители), свидетельство о рождении вашей мамы (где указан дед как отец), свидетельство о браке бабушки и деда.
  · Документы на земельный участок (выписка из ЕГРН, свидетельство).
  · Справка о кадастровой стоимости участка (заказывается в Росреестре).
  · Справка о последнем месте жительства деда (форма №9).
· Что произойдет у нотариуса:
  · Нотариус установит круг наследников.
  · Наследники (бабушка и мама) пишут заявление о принятии наследства. Они принимают наследство фактически, но для последующей продажи/дарения нотариальное оформление обязательно.
  · По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус выдаст им свидетельства о праве на наследство. Если других наследников нет и они не откажутся, бабушка и мама станут собственниками участка в равных долях (по 1/2 доли каждая), если только дед не оставил завещание, в котором распределил доли иначе.

Шаг 3: Регистрация перехода права в Росреестре

С полученными у нотариуса свидетельствами о праве на наследство бабушка и мама должны обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации своего права собственности. После этого они получат выписки из ЕГРН, где будут указаны как владельцы долей.

Шаг 4: Передача участка от мамы и бабушки вам

Теперь, когда мама и бабушка — официальные собственники, они могут передать вам свои доли. Есть два основных способа:

1. Договор дарения (самый простой и распространенный в семье)

· Суть: Мама и бабушка безвозмездно дарят вам свои доли.
· Налоги: Для вас, как для одаряемого, доход в виде подаренного имущества от близких родственников НЕ облагается НДФЛ (13%) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Близкие родственники — это родители, дети, супруги, бабушки/дедушки, внуки. То есть дарение от мамы и бабушки вам налогом не облагается.
· Оформление: Договор дарения долей в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ). Это сделано для защиты прав всех сособственников. Нотариус подготовит договор, проверит дееспособность сторон (особенно важно для инвалида 1 группы и пожилого человека) и заверит сделку.
· Итог: После регистрации договора в Росреестре вы станете единственным собственником участка.

2. Договор купли-продажи (менее вероятный в вашем случае)

· Суть: Вы формально «покупаете» у них доли, даже если деньги по факту не передаете. Не рекомендуется, так как создает налоговые обязательства.
· Налоги: Продавцы (мама и бабушка) должны будут заплатить НДФЛ (13%) с суммы продажи, если участок был в их собственности менее минимального срока владения (обычно 5 лет, но для унаследованного имущества — 3 года). Так как они только что получили наследство, этот срок не пройдет, и налог возникнет. Есть вычет в 1 млн руб., но он может не покрыть всю сумму.
· Оформление: Также требует нотариального удостоверения.

Ключевые моменты и предупреждения:

1. Дееспособность мамы и бабушки. Поскольку мама — инвалид 1 группы, нотариус будет особенно тщательно проверять, понимает ли она значение своих действий. Если у нее есть опекун или попечитель, он должен будет участвовать в сделке и дать согласие от органов опеки. Для бабушки в 73 года также важно подтверждение адекватности.
2. Согласие других наследников. Если откроются другие наследники (дети деда), они будут претендовать на свои доли. Важно установить полный круг на этапе у нотариуса.
3. Нотариальные расходы. Будьте готовы к затратам: госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (рассчитывается от стоимости участка), техническая работа нотариуса, госпошлина за регистрацию в Росреестре (350 руб.), услуги нотариуса по удостоверению договора дарения (тариф+техническая работа).

Ваш алгоритм действий:

1. Немедленно — собрать ключевые документы (свидетельство о смерти, документы на участок).
2. В течение 6 месяцев со дня смерти — обратиться с мамой и бабушкой к нотариусу для открытия наследственного дела.
3. После получения свидетельств о наследстве — зарегистрировать право мамы и бабушки в Росреестре.
4. Обратиться к нотариусу для оформления договора дарения их долей вам.
5. Подать договор дарения на регистрацию в Росреестр (через МФЦ).

Рекомендация: Начните с консультации у нотариуса, который ведет наследственные дела в нужном районе. Он даст точный список документов и разъяснит все нюансы с учетом статуса ваших родственников.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вам потребуется подать нотариусу заявление о принятии наследства. Если мама и бабушка не претендуют на участок, они могут оформить отказ от наследства в пользу вас. Отказ также подаётся нотариусу.

С уважением, Александр.