Законно ли данное требование водоканала?

Вопрос про подключение частного дома к сети центрального водоотведения.

Для подключения к сетям водоотведения требуется строительство дополнительной трассы (60метров). Водоканал за данное подключение просит 1 200 000 рублей!

По закону строительство сетей лежит на плечах администрации.

Я не против оплатить подключение к сетям, но не полное строительство сетей.

, Роман, г. Киров
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

По закону действительно  строительство сетей водоотведения, организация централизованного водоотведения — это вопрос местного значения муниципалитета.

Вам в водоканале должны выдать техусловия для подключения к сетям водоотведения.Вам их выдали?

А вообще нужно выяснять если для строительства дополнительной трассы (60метров) действительно нужны такие средства, то есть ли у водоканала инвестиционная программа.

Вы можете обратиться также в администрацию.

Существуют Правила подключения, они утверждены постановлением Правительства

Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2130

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/3454d1beac23fdc1b51aa38a245ef0eb2ea2f95c/

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

По закону обязанность по оплате строительства дополнительной трассы (участка сети от вашей частной собственности до основной централизованной сети) возлагается на вас как на собственника подключаемого объекта. Организация, осуществляющая водоотведение (в вашем случае — водоканал), имеет право взимать плату за подключение (технологическое присоединение).

Эта плата включает в себя расходы на создание необходимого участка сети от центральной магистрали до границы вашего земельного участка. То есть, если ближайшая точка подключения находится на расстоянии 60 метров от вашего дома, вам придётся оплачивать строительство именно этого участка сети.

Требование водоканала заплатить 1 200 000 рублей за подключение к сети водоотведения является законным, если данная сумма соответствует утверждённому тарифу и методике расчёта платы за подключение.