И обязан ли Исполнитель подписывать акт на материалы и на основании чего?

Между ООО, далее "Заказчик" и ИП, далее "Исполнитель" заключен договор подряда на услуги по изготовлению промышленных полов с указанием стоимости выполняемых работ. В договоре также указано, что все материалы, необходимые для выполнения работ, приобретаются Заказчиком самостоятельно. По окончанию выполнения работ Заказчик требует от Исполнителя подписания актов по форме КС-2 и КС-3 как по видам работ, так и по видам материалов. Заказчик обосновал подписание акта на материалы как необходимость списания их со склада для выполнения указанной в договоре работы. Насколько правомерны требования Заказчика? И обязан ли Исполнитель подписывать акт на материалы и на основании чего?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

А какой порядок предусмотрен заключенным договором?

Надо смотреть что там насчет подписания акто указано.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Требования Заказчика о подписании актов по форме КС-2 и КС-3 в отношении материалов не являются правомерными, если это не предусмотрено условиями договора подряда. Исполнитель (подрядчик) не обязан подписывать такие акты на материалы в стандартной ситуации, когда материалы приобретаются Заказчиком самостоятельно.

Согласно ст. 704 ГК РФ, по общему правилу подрядчик выполняет работы из своих материалов, сил и средств. Если материалы предоставляет заказчик, это условие должно быть специально оговорено в договоре. В данном случае в договоре прямо указано, что все материалы приобретает Заказчик самостоятельно.

С уважением, Александр.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

1.  Благодарю за обращение и решительность, чтобы разобраться в сложных условиях документа.

1.1. Важно понимать, что отношения регулируются ст. 704 ГК РФ. Как раз, по вашему описанию, иное указано в договоре и материалы приобретаются за счет Заказчика, при этом Подрядчик несет ответственность за материалы.

Соответственно, возникают вопросы:

— Каким образом Заказчик передал материалы? Обычно составляют акт.

— Есть ли обязанность у Подрядчика составлять акт или отчет о расходовании материалов?

3. Ваш вопрос можно решить так:

3.1. Проверить договор на наличие прямых указаний о подписании актов на материалы.
3.2. Если таких указаний нет, направить Заказчику письменный отказ с обоснованием.
3.3. Предложить компромисс: отчёт об использовании материалов без финансовых показателей.
3.4. При давлении со стороны Заказчика, нужно обратиться за сопровождением переговоров или подготовкой претензии.

4. Если пришлёте документы:
— Договор,
— эл. переписку,
— акты,
за 2-3 рабочих дня подготовлю  претензию. Все формулировки будут учитывать  судебную практику.

При правильном подходе к составлению  претензии/ иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне Подрядчика. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут). ⬅️

 5. В итоге вы получите:

-Сопровождение переговоров с правовой оценкой рисков.
-Экономию времени,  не нужно изучать законы и практику самостоятельно.

Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем:  (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович