Налог на земельный участок не приходил с 1995 года, с 2001 года проживаю в другом городе, участки ликвидированы в 2010 году, мне первый раз пришёл налог в ноябре 2025 года, я пенсионер

, Татьяна, п. Тульский
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такая ситуация действительно сложная. Даже если участки ликвидированы, налог мог начисляться все предыдущие годы, а обязанность его уплаты сохраняется. Тот факт, что уведомления не приходили, не отменяет задолженность, и налоговая могла её взыскать.

Вам нужно незамедлительно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения бывших участков, чтобы получить детализацию начислений за каждый год. Запросите акты сверки.

Как пенсионеру, вам необходимо проверить, полагались ли вам льготы по этому налогу в том регионе за те годы. Если да, можно подать заявление о пересчете.

Также запросите подтверждение факта ликвидации участков в 2010 году — это может стать основанием для прекращения начислений с этой даты.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения
С Уважением, Магомедов М.М.!