Здравствуйте, мошенники оформили 2 рассрочки на Авито, через Тинькофф банк Можно ли как то отменить их?
Здравствуйте, мошенники оформили 2 рассрочки на Авито , через Тинькофф банк
Можно ли как то отменить их ?
Здравствуйте, Юлия, подайте в банк письменное заявление о мошенничестве/несогласии с операциями и просьбу заблокировать рассрочки и провести проверку, параллельно — обращение в поддержку Авито и заявление в полицию КУСП.
Если банк настаивает, что это именно кредит/рассрочка, заключена вами, но вы её не оформляли, вопрос решают через оспаривание сделки как совершённой неуполномоченным лицом и применение последствий недействительности (ст. 183, 167 ГК РФ) с приложением доказательств (переписка, перевыпуск СИМ, IP).
Надеюсь мой ответ помог вам разобраться.
Здравствуйте, Юлия!
Да, можно попытаться отменить рассрочки, но это сложнее, чем вернуть перевод, так как вы фактически взяли кредит перед микрофинансовой организацией (МФО). Процесс будет включать взаимодействие с банком Тинькофф и непосредственно с кредитором.
По данным из поиска, кредиты на Авито сейчас предоставляет МФО «Купи не копи». Это значит, что Тинькофф в данной ситуации, скорее всего, выступает только как платежный сервис, а договор займа заключен с МФО.
План действий для отмены рассрочек
1. Немедленно позвоните в службу поддержки Тинькофф (900) или напишите в чат в приложении. Сообщите о мошенническом оформлении рассрочек без вашего ведома.
2. Подайте официальное заявление о мошенничестве через поддержку, чтобы банк инициировал внутреннюю проверку операций. Судя по отзывам, служба безопасности Тинькофф оперативно реагирует на подобные инциденты.
3. Заблокируйте карту, с которой списываются платежи, чтобы предотвратить дальнейшие списания.
Кредитор (МФО «Купи не копи»)
1. Найдите контакты МФО через договор (если он есть) или через поддержку Авито. Номер для оплаты также может быть указан в платежном уведомлении.
2. Направьте письменную претензию с требованием расторгнуть договор займа в связи с его оформлением третьими лицами без вашего согласия и участия.
Авито
Свяжитесь со службой поддержки Авито через форму на сайте. Сообщите о мошеннической операции, совершенной через вашу учетную запись, и запросите информацию по сделке и кредитору.
Полиция
Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства (желательно до обращения в банк или сразу после). Заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) — это официальный документ, который значительно усилит вашу позицию при общении с банком и МФО. Копию постановления о возбуждении дела или талон-уведомление приложите ко всем обращениям.
При обращении везде используйте эти аргументы и подкрепляйте их доказательствами:
Отсутствие реальной сделки: Подчеркните, что вы не получали никакого товара и не намеревались ничего покупать в рассрочку. В указано, что кредит начинает действовать после получения товара — это ваш главный аргумент.
Отсутствие вашего согласия: Укажите, что не вводили одноразовые пароли (SMS), не подписывали электронные документы и не общались с кредитором.
Доказательства: Соберите и приложите скриншоты: истории операций из приложения Тинькофф, входящих SMS (особенно тех, что вы не запрашивали), переписки в чате поддержки. Если у вас есть алиби (например, вы в это время были на работе), это также может помочь.
Важные предостережения
Отмена кредитного договора с МФО — это более сложная процедура, чем возврат перевода между физлицами. Исход сильно зависит от скорости вашей реакции и собранных доказательств.
Пока идет разбирательство, формально обязательства по договору действуют. Обсуждайте с МФО возможность приостановки платежей или их заморозки на время проверки.
Мошеннические рассрочки могут испортить вашу кредитную историю, если по ним возникнет просрочка. После успешного решения вопроса потребуйте от МФО отправить корректирующую информацию в бюро кредитных историй (БКИ).
Если у вас сохранились SMS с деталями рассрочки или номера договоров, это поможет быстрее идентифицировать сделки.