Осуществил перевод на виртуальную озон карту между своими счетами

Осуществил перевод на виртуальную озон карту между своими счетами ,в приложении озон банка ,не было никаких уведомлений о возможных блокировках,нет никаких либо уведомлений о том что я не могу пользоваться переводами и снятием средст с счета.Сотрудник банка,сообщил что оказывается есть какая то блокировка по налогам,и все средства заблокированы!

В приложении озон банка нет никаких арестов,но по телефону сотрудник приносит извинения что меня никак не уведомили о том что счёт в блоке

, Татьяна, г. Челябинск
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш счёт в Озон Банке, вероятно, заблокировали из-за налоговой задолженности по решению ФНС (ст. 104 НК РФ), что не всегда сразу отражается в приложении банка, но подтверждается сотрудником по телефону. Такие блокировки часто происходят без предварительных уведомлений в мобильном приложении, особенно если ограничения наложены внешними органами. Средства остаются на счёте, но расходные операции (переводы, снятие) приостановлены до разблокировки.

Проверьте долги по налогам через личный кабинет на nalog ру (введите ИНН) или сервис Госуслуг без авторизации. Также зайдите на fssp.gov ру в базу исполнительных производств, указав ФИО, дату рождения и регион — там увидите, если есть арест от приставов. Если долг подтверждён, оплатите его (квитанция придёт в ЛК ФНС) или подготовьте документы для разблокировки.

Используйте сервис ФНС «Оперативная помощь: разблокировка счета» на nalog.gov ру: выберите тип налогоплательщика, укажите ИНН, номер/дату решения о блокировке (запросите у банка), опишите ситуацию и прикрепите документы. Обратитесь в поддержку Озон Банка через чат в приложении за выпиской и подтверждением причины — они обязаны предоставить детали. Если долг спорный, подайте жалобу в ФНС или суд в течение 10 дней с момента уведомления.

Поступающие деньги на заблокированный счёт могут быть арестованы автоматически, кроме защищённых выплат (пенсии, пособия). Переведите остаток на другой счёт после разблокировки, чтобы избежать повторений, и мониторьте долги регулярно через Госуслуги. При необходимости проконсультируйтесь по 115-ФЗ у ФССП, если блокировка связана не только с налогами.

Ответ дан из описанной ситуации, если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам.

С уважением, Елена Щеглова.