Продать свою долю в доме своей маме у которой тоже доля в этом доме
Продать свою долю в доме своей маме у которой тоже доля в этом доме . можно это сделать в праздничные дни , если все документы есть
Здравствуйте!
Да, продать свою долю матери можно. Если вся документация готова, основная сложность — работа нотариуса и МФЦ. В официальные праздничные дни эти учреждения не работают. Сделку можно провести только в рабочий день. Важно также заранее уведомить других совладельцев дома о продаже доли, так как у них есть право преимущественной покупки.
Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения.
С Уважением, Магомедов М.М.!
Согласно статье 250 ГК РФ, перед продажей доли вы обязаны предложить её другим сособственникам — в данном случае матери. Это называется преимущественным правом покупки. Предложение должно быть сделано в письменной форме с указанием цены и других условий продажи.
У вашей матери есть 30 дней с момента получения уведомления на принятие решения. Если она согласится купить долю, заключается договор купли-продажи. Если откажется — должна оформить письменный отказ, который нужно нотариально удостоверить.
Подписать документы и обратиться к нотариусу можно в любой день, включая праздничные. Однако важно заранее уточнить график работы нотариуса, так как в праздники он может быть изменён.
С уважением, Александр.