Пользовался интернетом и ТВ компании МТС примерно 5 лет назад на съемной квартире, потом пришлось срочно

Пользовался интернетом и ТВ компании МТС примерно 5 лет назад на съемной квартире,потом пришлось срочно съехать и не получилось расторгнуть договор,были трудности в жизни,и я забыл сдать роутер и если честно забыл про них. В этом году 2026 разбирал вещи и нашел роутере,зашёл на сайт ,а там долг около 200 тр,можно ли как то сократить сумму,я понимаю что сам виноват,но это слишком много,что мне делать?

, Андрей, г. Волгоград
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Это очень большая сумма долга. Вы правильно понимаете свою ответственность, но 200 000 рублей за интернет и роутер — это крайне много.
Вам необходимо предпринять шаги для оспаривания и сокращения этой суммы. Вот что вам нужно делать:

1. Не паникуйте и не платите сразу
Первое, что нужно сделать, это официально запросить детализацию долга. Большая часть этой суммы, скорее всего, начислена не за услуги, а за необорудование роутера.

2. Свяжитесь с МТС и запросите детализацию
Вам нужно понять, из чего состоит долг.
Обратитесь в офис МТС или позвоните на горячую линию (сохраните номер обращения).
Запросите полную распечатку счета и детализацию начислений за весь период с момента вашего отъезда до текущей даты.
Уточните, сколько начислено за услуги связи, а сколько — за необорудование роутера.
Уточните, передавался ли ваш долг коллекторскому агентству.

3. Оцените сумму долга
Обычно договор предусматривает начисления до момента его расторжения. За 5 лет это может быть ощутимая сумма, но вряд ли 200 т.р.
Если роутер был предоставлен в аренду или рассрочку, и вы его не вернули/не выкупили, МТС мог начислить его полную стоимость по договору.
  4. Используйте срок исковой давности
В России существует срок исковой давности — 3 года (согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ).
Большая часть вашего долга (период с 2021 по 2023 год) уже вышла за пределы срока исковой давности.
МТС может продолжать показывать вам долг на сайте, но взыскать через суд они смогут только сумму, начисленную за последние три года (с конца 2023 по конец 2026).
  5. Ваши действия по сокращению суммы
После получения детализации направьте в МТС письменную претензию (через офис или заказным письмом).

Укажите, что вы не пользовались услугами 5 лет, и сошлитесь на срок исковой давности по части долга.

Это покажет вашу добросовестность. Сдайте роутер в офис МТС и получите акт приема-передачи. Это снимет с вас обязательства по его стоимости.

После всех перерасчетов у вас будет возможность договориться с МТС о реальной сумме задолженности (например, только за последние 3 года услуг +, возможно, какая-то неустойка).

Ваш долг можно значительно сократить. Не платите всю сумму сразу. Используйте срок исковой давности и верните оборудование.