Как правильно уйти в отпуск с последующим увольнением, если отпуск начинается с 27января с какого числа мне нужно будет начать отработку, отпуск всего 1неделя

Как правильно уйти в отпуск с последующим увольнением,если отпуск начинается с 27января с какого числа мне нужно будет начать отработку,отпуск всего 1неделя.

, Татьяна, г. Нижнекамск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 08.12.2025), по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Важный нюанс: работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением только если отпуск запланирован по графику отпусков или сотрудник имеет приоритетное право на отпуск. Заявление на отпуск с последующим увольнением подается заранее — с учетом сроков предупреждения об увольнении (обычно это 14 календарных дней).

Отработка в обычном понимании при отпуске с последующим увольнением не требуется, так как последним рабочим днем будет считаться день, предшествующий началу отпуска (26 января 2026 года). Однако срок подачи заявления зависит от основания увольнения и наличия отпуска в графике.