Я оплачиваю алименты в полном объёме и сверху помогаю деньгами, вещами, образованием
Ситуация следующая. У меня было два брака, от первого брака есть ребенок, ему 9 лет. Я оплачиваю алименты в полном объёме и сверху помогаю деньгами, вещами, образованием. Его мама мне не даёт с ним видится, но при этом требует алименты и всё что я присылаю. Она очень сильно просила чтобы я согласился на лишение прав так как она вышла замуж родила ещё двоих и поменяла нашему ребёнку фамилию нынешнего мужа. Я согласился, ну а чего. Ребёнок все равно меня не видит и не помнит. Я когда узнпл, что она сменила фамилию, я перестал ей помогать сверху алиментов так как она продолжала мне запрещать с ним видится.
Я не могу спокойно уйти с работы и занятся своим делом так как у меня списывают алименты и сли я уйду и не сразу найду место работы, то накопится долг. Я уже год с ней не общаюсь, у неё всё хорошо.
Подскажите, пожалуйста, на каком основании я могу подать иск в суд на прекращение алиментных обязательств и какими статьями я могу защитится? Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий.
Для начала в вашей ситуации нужно выяснить через ФССП или орган опеки и попечительства, состоялось ли усыновление ребенка новым мужем.
Если усыновление есть — подавайте иск о прекращении обязательств (ст. 120 СК РФ).
Если усыновления нет — вы остаетесь плательщиком. Чтобы не копить долг при смене работы, заранее подавайте иск на изменение размера или порядка взыскания алиментов (ст. 119 СК РФ).
В соответствии со ст. 119 СК РФ -
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Также, в соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ -
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак.
Если вам нужно составление иска — можете написать мне в чат.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!