Законно ли это и что делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Брат заключил контракт, летом 2025 года получил травму, был отправлен в госпиталь, осенью проведена операция по замене сустава, отправлен в часть, где заключал контракт, передвигается на костылях, прошёл обследование , но никакого заключения не получил ,и тут сообщают что его отправляют обратно в зону спецоперации. Законно ли это и что делать в данной ситуации?

, Виктор, г. Балабаново
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Отправка военнослужащего по контракту обратно в зону СВО без заключения ВВК после операции по замене сустава (лето-осень 2025 г.) является незаконной — нарушает ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Приказ МО РФ № 565 и Указания зам. Минобороны № 106/6659дсп от 13.11.2023.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.