Здравствуйте!
Правомерность действий отеля и полученного вами письма зависит от условий договора бронирования, которые действовали на момент оформления брони. Согласно законодательству РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (в том числе гостиничных) при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Однако отель обязан документально подтвердить эти расходы.
Письмо отеля о перечислении средств за отмену брони на расчётный счёт получателя может быть правомерным только в том случае, если:
В условиях бронирования (подтверждении брони, договоре или на сайте отеля) явно было указано, что вторая часть оплаты должна быть внесена до заселения. Это должно быть зафиксировано в документах, которые вы получали при бронировании (например, в электронном письме, в личном кабинете на сайте).
Отель документально подтвердил, что понёс фактические расходы, связанные с вашей бронированием, которые подлежат возмещению. К таким расходам не относятся коммунальные платежи, покупка бытовой химии, зарплата персонала — эти затраты относятся к общехозяйственным нуждам.
Если в момент бронирования условия требовали оплаты второй части до заселения, но сейчас отель утверждает, что такой вариант оплаты больше не используется, это не отменяет обязательств, которые возникли на момент заключения договора. Отель не может в одностороннем порядке изменить условия уже существующего бронирования.
Если же в условиях бронирования не было чётко прописано требование о предоплате второй части до заселения, а администратор ссылается на «тестовый вариант оплаты», это может быть нарушением ваших прав как потребителя. В таком случае отель не вправе требовать повторной оплаты и обязан вернуть уже внесённую сумму.
Какие документы потребовать от отеля
Чтобы не потерять деньги, запросите у отеля следующие документы:
Подтверждение условий бронирования — копию договора, подтверждение брони, электронное письмо с условиями оплаты, скриншот страницы сайта на момент бронирования, где были указаны условия оплаты. Это поможет установить, какие требования к оплате действовали на момент бронирования.
Документы, подтверждающие понесённые расходы — если отель утверждает, что понёс расходы, связанные с вашим бронированием, он обязан предоставить доказательства (например, чеки, договоры с поставщиками услуг, которые были оказаны специально для вас).
Платёжное поручение (справка о переводе средств) — если отель утверждает, что перечислил деньги на ваш расчётный счёт, запросите документ, подтверждающий этот перевод. В нём должны быть указаны дата, сумма, реквизиты вашего счёта и другие реквизиты платежа.
Доверенность — если письмо или другие документы подписывал не руководитель отеля, а его представитель, запросите доверенность, подтверждающую полномочия этого лица.
Дальнейшие действия
Если отель отказывается предоставить документы или не возвращает деньги, можно предпринять следующие шаги:
Направить письменную претензию — в ней укажите требование вернуть внесённую сумму, опишите обстоятельства дела, приложите копии имеющихся документов. Претензию можно отправить заказным письмом с уведомлением или по электронной почте, если это предусмотрено условиями договора.
Обратиться в Роспотребнадзор — если претензия не удовлетворена, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора.
Подать иск в суд — если досудебный порядок не помог, можно обратиться в суд с иском о возврате денег и компенсации возможных убытков. В суде вам придётся доказать, что условия оплаты были другими, чем утверждает отель, и что он не понёс фактических расходов, связанных с вашим бронированием.
С уважением, Александр.
Так, согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» Исполнитель обязан донести информацию до Вас, как до Заказчика ( потребителя) о порядке отмены бронирования.
Денежные средства, внесенные Вами в размере 43 650 рублей будут возвращены Вам, согласно приложенному письму, поскольку это предусмотрено Правилами бронирования.
Согласно оферте. размещенной на сайте клуба
Если Вы своевременно отказались от бронирования, то внесенные денежные средства Вам должны быть возращены.