Как быть с долгом Я не согласна

Добрый день! На сайте госуслуг появилась задолженность,но решение суда,Я не получала. Как быть с долгом Я не согласна!

, Елена, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если сумма задолженности менее 500 000 руб., вероятно мировым судьёй судебного участка по адресу Вашей регистрации вынесен судебный приказ. В этом случае необходимо запросить в мировом судье копию судебного приказа и направить мировому судье возражение на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.

Если сумма задолженности более 500 000 руб., вероятно районным судом по адресу Вашей регистрации вынесено заочное решение суда, которое также возможно отменить, направив заявление о его отмене.

Если судом вынесено не заочное решение суда, его возможно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе также нужно будет заявить обоснованное ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена, сначала через Госуслуги/ФССП выясните какой документ лежит в основе долга (судебный приказ/заочное решение/обычное решение) и в каком суде он вынесен, затем подайте в этот суд заявление о выдаче копии и ознакомлении с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ) и, если вы ничего не получали, одновременно ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

Если это судебный приказ, подавайте возражения и просите отменить приказ (ст. 128–129 ГПК РФ); если это заочное решение — заявление об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ) + восстановление срока при неполучении.

Если необходимо, понять какой именно акт вынесен и какой пакет заявлений подать, — напишите в чат к юристу (услуги в чате платные по правилам сайта).