устроилась на работу на декретное место т к та кого я заменяла
устроилась на работу на декретное место. т. к та, кого я заменяла потеряла ребенка - выходит на работу. в трудовом договоре прописано, что я устроена на неопределенный срок и характер работы: постоянный. могут ли меня уволить и будет ли это законно?
работа вахтовым методом.
Да, в описанной ситуации работодатель может уволить временного сотрудника, принятого на место «декретницы». Это возможно в день выхода на работу основного сотрудника, при условии, что он не уволился по собственному желанию и решил вернуться к работе.
Это связано с тем, что срочный трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. В таком договоре должна быть отражена дата или событие, по истечении которого он расторгается.
Добрый день!
Вы заключили трудовой договор на неопределённый срок с постоянным характером работы. Согласно статье 79 ТК РФ, увольнение в связи с выходом на работу основного сотрудника возможно только при срочном договоре, заключённом именно на период его отсутствия.
В вашем случае договор бессрочный, поэтому увольнение по этому основанию будет незаконным. Вахтовый метод здесь не влияет — применяются общие правила ТК РФ.
Работодатель не вправе вас уволить просто потому, что основная сотрудница возвращается.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Точная формулировка пунктов договора о сроке и характере работы (процитируйте, если возможно) — чтобы исключить скрытые оговорки о замещении.
Здравствуйте, Полина!
ДА, вас могут уволить законно при выходе основной сотрудницы на работу.Правовая основа (статья 59, 261 Трудового кодекса РФ):
Вы приняты на временное место (декрет основной сотрудницы), несмотря на формулировку «неопределенный срок» в договоре. Возврат постоянного сотрудника из декрета = истечение срочного трудового договора (пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ). Такое увольнение законно даже при вахтовом методе.Ключевые обстоятельства: Основная сотрудница потеряла ребенка и выходит на работуВаша замена документально подтвержденаВахтовый метод не меняет правил увольнения по истечении срока.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.