Добрый вечер меня зовут Константин что мне делать если у меня был пожар
Здравствуйте, Константин!
Что делать после пожара: краткий алгоритм
Безопасность
Не входите в здание без разрешенияпожарных.
При признаках отравления угарным газом — обратитесь к врачу.
Сообщить о происшествии
Если ещё не вызывали — наберите 101 или 112.
Получите документы от МЧС (справку опожаре, заключение о причинах и др.).
Документы
Восстановите паспорт в МВД.
Затем — остальные документы (права, СНИЛС, свидетельства и т. п.) через МФЦ или профильные ведомства.
Страхование
Если есть страховка — сразу уведомитекомпанию.
Дождитесь эксперта для оценки ущерба.
Если страховки нет
Наймите независимого оценщика для фиксации ущерба.
При конфликте с виновником — подайте в суд(соберите справки, фото, заключение эксперта).
Уборка
Ничего не трогайте до осмотра специалистами.
После разрешений — удалите испорченные вещи, проветрите помещение.
Для очистки от гари и сушки лучше привлечь профессионалов.
Ремонт
Сначала — аудит состояния помещения.
Затем — косметический или капитальный ремонт (в зависимости от ущерба).
Государственная помощь
Обратитесь в соцзащиту за материальной поддержкой (понадобятся справка о пожаре, документы о собственности, справки о доходах и др.).
Возможно предоставление временногожилья или жилищного сертификата.
Важно: сохраняйте все чеки и документы, связанные с убытками и расходами.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!