Могу ли я вернуть, купленные мною, роликовые коньки, если нашла дешевле?
Добрый день. Могу ли я вернуть, купленные мною, роликовые коньки, если нашла дешевле? Как обстоит дело, приобрела в организации роликовые коньки, думала они от официального представителя, а они сами покупают их на ВБ и перепродают. Я сама могу купить их на ВБ куда дешевле. И да, я на них каталась.
Здравствуйте, Арина!
Нет, вернуть роликовые коньки невозможно по закону.Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1, возврат товара надлежащего качества возможен только при сохранении товарного вида, потребительских свойств и упаковки. Ваше использование коньков (катание) нарушает эти условия — они утратили товарный вид .
Отсутствие обмана со стороны продавца:
Информация о перепродаже с Wildberries не является введением в заблуждение, если цена и характеристики соответствовали заявленным (ст. 10 Закона №2300-1). Найденная позже более низкая цена на другом ресурсе — не основание для расторжения договора купли-продажи (ст. 421 ГК РФ).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Добрый вечер, Арина!
Возможность возврата товара у Вас, как у потребителя на основании Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», бесспорно, имеется, но есть некоторые нюансы.
Так, на основании ст. 25 вышеупомянутого закона Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в случае, если:
— указанный товар не был в употреблении;
— сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Ежели вариант не относим к Вашей ситуации, то всегда есть альтернативный — возврат товара ненадлежащего качества.
Кроме прочего, на будущее настоятельно рекомендую производить проверку приобретаемого товара с текстом Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» на предмет отнесения товара к категории не подлежащих возврату.