Случилось знакомого человека поймали гаи пьяного, он до этого был лишенный прав, завели уголовные дело, приговор вынесли ему, он подал на опеляцию и почему то машину приняли до этого как вещ док
Случилось знакомого человека поймали гаи пьяного, он до этого был лишенный прав, завели уголовные дело, приговор вынесли ему, он подал на опеляцию и почему то машину приняли до этого как вещ док. Машина стоит уже год на штраф Стоянке не могу забрать автомобиль я хозяин автомобиля. Что делать посоветуйте?
Здравствуйте. К сожалению, машину Вы не заберете. Даже несмотря на то, что она Ваша. Она считается как вещдок, орудие совершения преступления, подлежит конфискации.
Стоянке не могу забрать автомобиль я хозяин автомобиля. Что делать посоветуйте?
Так как приговор не вступил в силу, то вернуть его сейчас пока невозможно.
В силу ст. 81 УПК РФ
При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи
поэтому в приговоре должно быть указано, что ТС подлежит возврату, но пока он не вступил в силу, вернуть вещ. док нельзя
почему то машину приняли до этого как вещ док. Машина стоит уже год на штраф Стоянке не могу забрать автомобиль я хозяин автомобиля. Что делать посоветуйте?
Добрый день!
А приговором суда как была определена судьба вещественного доказательства — автомобиля? Если суд в приговоре указал, что автомобиль подлежит возврату собственнику, то после вступления приговора суда в законную силу авто Вам должны вернуть. До апелляции — увы, но нет.
Посмотрите резолютивную часть приговора, что там указано про авто.
Согласно ст. 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:
2) решение вопроса о вещественных доказательствах;
Добрый день.
ь я хозяин автомобиля. Что делать посоветуйте?
вы собственник, согласно договора купли продажи?
Вас допрашивали как свидетеля?
ДКП вы предоставляли к материалам уголовного дела?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве»
3(2). По смыслу пункта 8 части 1 статьи 73 УПК РФ факт принадлежности обвиняемому орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, транспортного средства, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, относится к предмету доказывания по уголовному делу и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств (показаний свидетелей, документов, подтверждающих приобретение имущества, и др.).
О наличии права собственности свидетельствует договор купли продажи, так как автомобиль- это движимое имущество.
Конфискация значила бы наказать вас а не обвиняемого.
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Отмечу, что если автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу, его возврат до завершения производства возможен, при отсутствии необходимости его удержания в распоряжении органа расследования или суда.
Исходя из положений, предусмотренных подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, в отдельных случаях вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам до завершения производства по уголовному делу.
Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, ее доказательственное значение зафиксировано в материалах дела, тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда.
Соответственно, данный случай, с учетом вышеописанных условий, может подпадать под указанные основания, в связи с чем целесообразно ходатайствовать перед дознавателем, следователем либо судом о вынесении постановления (смотрите ч. 4 ст. 82 УПК РФ).
уже суд состоялся, приговор, коллега. Какое ходатайство следователю? Вы о чём?
Здравствуйте!
Ситуация осложняется тем, что машина использовалась при совершении преступления (управление в нетрезвом виде при наличии лишения прав), что могло стать основанием для её признания вещественным доказательством.
Правовые основания
Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле (к ним относится и автомобиль), могут быть:
сфотографированы или сняты на видео, по возможности опечатаны и переданы на хранение в соответствии с законодательством РФ;
возвращены законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Таким образом, возврат автомобиля возможен, если следователь или суд признают, что дальнейшее хранение машины на штрафстоянке не требуется для обеспечения доказательств по делу.
Действия для возврата автомобиля
Обратитесь к следователю или в суд с ходатайством о возврате автомобиля. В ходатайстве укажите, что вы являетесь законным владельцем транспортного средства, и аргументируйте, почему его дальнейшее хранение в качестве вещественного доказательства нецелесообразно. Приложите документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и т. д.).
Получите постановление о возврате. Если ходатайство удовлетворят, следователь или суд вынесет постановление о возврате автомобиля. На основании этого постановления можно будет забрать машину со штрафстоянки.
Если в возврате отказано, обжалуйте решение. Согласно статьям 123–125 УПК РФ, действия и решения должностных лиц, затрагивающие права граждан, можно обжаловать. Вы можете обратиться с жалобой к руководителю следственного органа, в прокуратуру или в суд. В суде можно оспорить законность признания автомобиля вещественным доказательством и потребовать его возврата.
После получения постановления о возврате обратитесь на штрафстоянку. Потребуйте документы, подтверждающие право на получение автомобиля (постановление, документы, удостоверяющие личность, подтверждение права собственности). Осмотрите машину на предмет повреждений перед подписанием акта приёма-передачи.
Особенности ситуации
Апелляция по уголовному делу. Тот факт, что виновный подал апелляцию, не обязательно препятствует возврату автомобиля, если он больше не нужен для доказывания. Однако решение будет зависеть от стадии уголовного процесса и позиции следствия/суда.
Риск конфискации. Если по итогам уголовного дела суд вынесет решение о конфискации автомобиля в доход государства (например, в случае неоднократной езды в нетрезвом виде), вернуть машину будет невозможно. Конфискация применяется только по решению суда, и до вступления приговора в силу машина может оставаться вещественным доказательством.
Длительный срок хранения. Тот факт, что автомобиль находится на штрафстоянке уже год, может усложнить ситуацию. Возможно, потребуется доказать, что дальнейшее хранение нецелесообразно с учётом прошедшего времени и обстоятельств дела.
С уважением, Александр.
Обратитесь к следователю или в суд с ходатайством о возврате автомобиля.
Коллега, Вы вопрос клиента читали? К какому следователю должен клиент обращаться, с каким ходатайством?
«Обратитесь к следователю или в суд с ходатайством о возврате автомобиля. В ходатайстве укажите, что вы являетесь законным владельцем транспортного средства, и аргументируйте, почему его дальнейшее хранение в качестве вещественного доказательства нецелесообразно. Приложите документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и т. д.). „
потому что это орудие совершения преступления, такова практика. Кассационное постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.08.2025 N 77-1136/2025
Неважно он чей, это орудие совершения преступления, подлежит конфискации. Если в приговоре так указано.