Может ли опекун предъявить справку заверенную печатью врача нарколога частной клиники

Здравствуйте. Сложилось следующая ситуация 31 декабря 2025 на новый год. Полиция изъяла ребёнка(опекаемого) из семьи по причине алкогольного состояния опекуна. Составили протокол, но медицинского освидетельствования не проводили. По заверению опекуна она была слегка выпившая из-за нового года. Ребенок находится в детском доме теперь. Органы опеки требуют справку о лечении от алкоголизма от бюдженого учреждении для возврата ребёнка в семью. Опекун желает пройти кодировку в частной клинике с целью ускорения возврата ребёнка так как в частной клинике вопрос с кодировкой решается за один день. В бюджетном учреждении обозначено что лечение займёт минимум 21 день и начало лечения возможно не раньше 12.01.2026. Вопрос законно ли требование опеки пройти лечение в бюджетном учреждении. ? Может ли опекун предъявить справку заверенную печатью врача нарколога частной клиники. Здесь вопрос больше в сроках в частной обещают решить проблему быстро в бюджетной минимум месяц опекун хочет вернуть опекаемого ребенка (которая является её племянницей) как можно быстрее. Протоколы опеки прикреплены. Также насколько я понимаю ребенка изъяли без решения суда без достаточных оснований так как опекун за два с половиной года опеки привлечён первый раз к ответственности ранее вопросов по воспитанию не было. Ребёнок не находился в опасности был под присмотром мужа опекуна который был трезв. К сожалению муж опекуна не является опекуном и не является близким родственником ребёнка поэтому отдать ему ребенка на время лечения опекуна опека отказалась.

  • IMG_20260104_023313_588
    .jpg
  • IMG_20260104_023313_584
    .jpg
, Николай, г. Пенза
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

НЕТ, требование опеки незаконно — частная клиника подходит.Правовая позиание (ст. 23 ФЗ №442 «Об основах соцобслуживания»):
Органы опеки не вправе устанавливать исключительно бюджетные учреждения для лечения опекуна. Кодировка в частной клинике законна при наличии медицинского заключения с печатью врача-нарколога (Лицензия Минздрава обязательна).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Николай
Клиент, г. Пенза
Можно попросить более подробно ссылку на статью и пункт в ней. Чтобы при предъявлении справки о кодировки из частной клиники опекун мог более уверено сослаться, на то что требование опеки о лечении в бюджетном учреждении не соответствует законодательству РФ
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Органы опеки и попечительства вправе требовать от опекуна прохождения лечения, если есть основания полагать, что его состояние угрожает благополучию ребёнка. Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка орган опеки может немедленно изъять его у опекуна. Алкогольная зависимость опекуна может рассматриваться как основание для таких действий

Однако нет прямого законодательного требования проходить лечение именно в бюджетном учреждении. Выбор медицинского учреждения (государственного или частного) для лечения обычно остаётся за пациентом, если клиника имеет лицензию на оказание соответствующих услуг и соответствует установленным стандартам. Главное — чтобы лечение было документально подтверждено и соответствовало медицинским нормам.

Изъятие ребёнка без решения суда может быть законным, если органы опеки действовали в рамках ст. 77 СК РФ.

С уважением, Александр.

Николай
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ. Вопрос с законностью изъятия отпал.Если возможно прошу уточнить по первому вопросу о требовании опеки пройти лечение в бюджетной организации на какую статью какого закона можно сослаться.

В законодательстве РФ нет прямого указания на то, что лечение должно проходить именно в бюджетном учреждении. Требование органов опеки пройти лечение в государственной клинике не основано на конкретной статье закона, которая бы однозначно обязывала выбирать только бюджетные медицинские учреждения.
Право органов опеки и попечительства вмешиваться в ситуацию и требовать устранения угроз для ребёнка связано с их обязанностями по защите прав детей. Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ, органы опеки обязаны защищать права и интересы детей, если создаются условия, представляющие угрозу их жизни или здоровью либо препятствующие нормальному воспитанию и развитию.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай!

Вопрос законно ли требование опеки пройти лечение в бюджетном учреждении. ?

Нет, требование органов опеки пройти лечение от алкоголизма именно в бюджетном учреждении незаконно. Опека не вправе устанавливать такие ограничения — форма медицинской помощи (частная или государственная) определяется самим опекуном, а не органом опеки.

Правовое обоснование:

ФЗ № 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве” ст. 15 ч. 7: Опека имеет право на содействие в предоставлении медицинской помощи, но не на принуждение к конкретному учреждению или типу лечения. Требование “справки от бюджетного учреждения” — превышение полномочий
ФЗ № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья” ст. 13: Граждане имеют право на выбор медицинской организации (государственной или частной) для оказания платных услуг. Кодировка в частной клинике законна при добровольном согласии.
ГК РФ ст. 36 ч. 3: Опекун обязан заботиться о ребенке, но опека контролирует исполнение обязанностей, а не диктует метод лечения (ст. 39 — отстранение только при ненадлежащем исполнении).

Полиция изъяла ребёнка(опекаемого) из семьи по причине алкогольного состояния опекуна. Составили протокол, но медицинского освидетельствования не проводили

Протокол полиции без освидетельствования не доказывает опьянение — это слабое основание для изъятия ребенка. Опека должна провести проверку условий жизни (ст. 77 СК РФ), а не требовать лечение без диагноза.
Рекомендации по решению данной ситуации

Обратитесь в частную клинику за кодировкой (1 день) — получите справку/выписку с печатью.
Подайте заявление в орган опеки с медицинскими документами из частной клиники, требуйте немедленного возврата ребенка (ссылайтесь на ст. 15 ФЗ № 48-ФЗ и отсутствие диагноза алкоголизма).
Если отказ — обжалуйте в суде (районный суд по месту жительства) или прокуратуре: требуйте отмены решения об изъятии и признания требования незаконным (ст. 39 ФЗ № 48-ФЗ, 10-дневный срок).