Вопрос после смерти брата она имеет права получить долю брата?
Здравствуйте мы 3наследника 3комнатной квартиры Брат женат детей нет жена не прописана и не имеет доли . Вопрос после смерти брата она имеет права получить долю брата?
Здравствуйте, Расима!
Да, жена вашего брата имеет право на долю в его наследстве. Она является наследником первой очереди по закону наравне с родителями и детьми (при отсутствии завещания) .
Право наследования доли вашего умершего брата в квартире определяется в следующем порядке:
Наследники первой очереди по закону имеют приоритетное право.
Супруга: Она является наследницей первой очереди независимо от того, была ли она прописана в квартире и имела ли в ней долю. Сам факт зарегистрированного брака на момент смерти наделяет ее правом наследования.
Родители брата (ваши родители): Также являются наследниками первой очереди.
Норма права: Статья 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Наследники по завещанию. Если брат оставил завещание, то указанные в нем лица (любые, не обязательно родственники) получают наследство в соответствии с его волей.
Норма права: Глава 62 ГК РФ (ст. 1118–1140.1).
Наследники, имеющие право на обязательную долю. Даже при наличии завещания некоторые категории лиц получат часть наследства. К ним относятся нетрудоспособные супруг, родители, дети, а также иждивенцы наследодателя.
В вашем случае, если супруга брата является трудоспособной, это правило на нее не распространяется.
Норма права: Статья 1149 ГК РФ.
Наследники последующих очередей (братья, сестры — то есть вы и другие наследники).
Вы призываетесь к наследованию только если нет ни одного наследника первой очереди (супруги, детей, родителей) или они все отказались от наследства.
Норма права: Статьи 1142–1145 ГК РФ.
Как именно будет делиться доля брата
Исходя из вашего описания (жена есть, детей нет), возможны следующие варианты раздела его доли в квартире:
Если есть супруга и хотя бы один родитель брата:
Вся наследственная масса (доля брата) делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
Пример: Доля брата 1/3. Наследники — супруга и двое родителей. Каждый получит по 1/9 доли квартиры (1/3 ÷ 3).
Если есть только супруга (родителей нет): Супруга наследует всю долю брата единолично.
Если есть только родители (супруги нет): Доля брата делится поровну между родителями.
Если нет ни супруги, ни родителей, ни детей: Право наследования переходит к наследникам второй очереди — полнородным и неполнородным братьям и сестрам. В этом случае вы и другие братья/сестры разделите долю поровну.
Порядок действий для вступления в наследство
Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Обратиться к нотариусу. Всем наследникам нужно подать заявление нотариусу по месту последнего жительства брата.
Предоставить документы. Основной пакет:
Свидетельство о смерти.
Паспорт наследника.
Документы, подтверждающие родство или брак (свидетельство о браке для супруги, свидетельство о рождении для родителей и братьев/сестер).
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН).
Получить свидетельство о праве на наследство. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство, на основании которого можно зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре.
Чтобы дать более точный совет, важно знать: живы ли родители вашего брата? Эта информация окончательно определит круг наследников.