Здравствуйте, если гр Узбекистана находявщееся в розыске, находившее в рф, во время полёта на родину, лицо не можеть прилететь на родину

Здравствуйте, если гр Узбекистана находявщееся в розыске, находившее

в рф, во время полёта на родину, лицо не можеть прилететь на родину

, Mия, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мия!

Если гражданин Узбекистана, находящийся в федеральном розыске в России, попытается улететь на родину, он, скорее всего, не сможет прилететь на родину по двум основным причинам:

1. Он будет задержан на территории России
Человек, находящийся в федеральном розыске в Российской Федерации, будет задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России прямо в аэропорту (на пограничном контроле), как только предъявит свой паспорт для выезда.
Система пограничного контроля автоматически фиксирует всех, кто находится в розыске.

2. Его не допустят на рейс или снимут с рейса
После задержания в аэропорту он не сможет вылететь в Узбекистан.
Он будет передан инициаторам розыска (полиции, Следственному комитету).
В отношении него будут проводиться следственные действия или судебные разбирательства по той причине, по которой он был объявлен в розыск.

Что произойдет дальше:

Его задержат в аэропорту.

Он будет проходить процедуры в рамках уголовного или административного дела (в зависимости от причины розыска). Его могут поместить в СИЗО.

Если он находится в розыске по запросу Узбекистана, Россия может начать процедуру экстрадиции. Если он в российском розыске, его будут судить в РФ.

В любом случае, человек, находящийся в розыске в РФ, не сможет беспрепятственно вылететь из страны.