Вообщем, можно ли что-то сделать с ним?

Здравствуйте. Сестра с мужем купили квартиру и оформили договор с мастером для ремонта. Деньги все уплачены, переводы безналом на разные карты (возможно не его карты, а допустим мамы). Выяснилось, что мастер не выполняет в срок ремонт, тянет время, постоянно допускает ошибки в ремонте + он банкрот и поэтому скорее всего верит в свою неприкосновенность от приставов, так как они могут ничего не взыскать, цитата "издержки от судов у вас больше будут". Человек этот неопрятный, пугливый. Дело в новосибирске происходит, но сам он зарегистрировн в Кемеровской области. Сестра и муж сдались, но мне кажется, что здесь просто на лицо очевидный мошенник, целью которого как раз не дать им начать судебный процесс. +насколько я понимаю, что он не может жить без дохода, к тому же деньги за его услуги должны где-то находится, а значит он может быть и вовсе проходить по статье о мошенничестве за сокрытие неофициальным путем своих доходов, насколько я понимаю. Вообщем, можно ли что-то сделать с ним? Есть скрины переводов и по возможности можно записывать все разговоры с ним. Детали договора пока что не уточнял у них, но я хочу узнать пока что вне зависимости от договора можно ли его засудить или же заставить вернуть сумму ремонта. Если же ответ на это критически зависит от деталей договора и без него ничего проконсультировать не получится (могу лишь сказать, что кабальных пунктов в нем нет, возможно лишь слабо описаны защищающие их сторону права, то есть "ловушку" они сами себе при подписании не делали, да и не действительно это должно было бы быть в таком случае), то в следующем сообщении могу скинуть договор, когда его получу.

, Алексан, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

По порядку.

Если он  осуществляет предпринимательскую деятельность, то применим закон о защите прав потребителей.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Также применимы положения ГК о бытовом подряде и общие положения о подряде.

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда \ КонсультантПлюс

 Выяснилось, что мастер не выполняет в срок ремонт, тянет время, постоянно допускает ошибки в ремонте

Расторжение договора рассматриваете ?

, цитата «издержки от судов у вас больше будут».

Да.

Суд может затянутся и привести к дополнительным расходам.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Исходя из вашей цитаты выше, он что то но сделал.

Пусть и с недостатками.

Одна из возможных перспектив — расторгнуть с ним договор и выплатить сумму, пропорционально выполненной работе.

Но тут надо смотреть на то, что он сделал.

Если работа более менее приемлема, то это более простой вариант разойтись с проблемным исполнителем

Можно пойти и по более сложному варианту.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Но тут вам перспективы никто заранее не озвучит.

Может потребоваться оценочная экспертиза и так далее.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

более — районный.

Срок — до 2 месяцев

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»   если он зарегистрирован в ФНС.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  продавца.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Выяснилось, что мастер не выполняет в срок ремонт, тянет время, постоянно допускает ошибки в ремонте + он банкрот и поэтому скорее всего верит в свою неприкосновенность от приставов, так как они могут ничего не взыскать, цитата «издержки от судов у вас больше будут».

Понимания того, что данный Исполнитель признан банкротом — недостаточно, для правовой оценки, в этой части.

Далее — продолжу.

Так же, нужно знать:

* каков текущий правовой статус этого дела о  банкротстве?

* введена ли сейчас процедура в деле о банкротстве гражданина, что это за процедура (если введена), завершена ли она и освободил ли суд данного банкрота от исполнения им, взятых на себя, обязательств?

* точную даты возникновения обязательства перед Заказчиком, То есть, нужно понимать: реестровый это долг или текущий платеж в банкротстве?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 5. Текущие платежи
1.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Вся эта информация находится в свободном доступе и подлежит обязательному изучению.

Сестра с мужем купили квартиру и оформили договор с мастером для ремонта

 Каков статус этого «мастера»? Он — индивидуальный предприниматель? Если да, то соответствует ли присвоенный код ОКВЭД -  виду деятельности, работы в связи с которой, он производил?

ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) — это справочник, который присваивает числовые коды всем видам деятельности, которыми могут заниматься компании и индивидуальные предприниматели в России.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если мастер допускает ошибки, затягивает сроки и не выполняет работы качественно, это является нарушением условий договора подряда. В этом случае, согласно ст. 723 ГК РФ, заказчик (ваша сестра с мужем) имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения установленной за работу цены или возмещения расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.
Нарушение сроков выполнения работ (ст. 708 ГК РФ):

Если сроки, указанные в договоре, нарушены, вы имеете право требовать выплаты неустойки (пени) за каждый день просрочки (если это предусмотрено договором) или расторжения договора и возмещения убытков (ст. 708, 450 ГК РФ).
 Алгоритм действий:

  Первым шагом необходимо направить мастеру письменную претензию с требованием устранить недостатки и/или завершить работы в установленный срок.

В претензии укажите конкретные нарушения, ссылки на соответствующие пункты договора и ваши требования. Обязательно отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение получения.
Тщательно фиксируйте все недостатки ремонта с помощью фото- и видеосъемки. Сохраняйте все переписки и записи разговоров (предварительно уведомив мастера о записи). Это будет служить доказательством в суде.
 Если недостатки серьезные и требуют специальных знаний, можно обратиться к независимому эксперту для оценки качества выполненных работ и стоимости их исправления. Заключение эксперта будет весомым аргументом в суде.
Если мастер не реагирует на претензию или отказывается устранять недостатки, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

 Если вы считаете, что действия мастера носят умышленный характер и направлены на присвоение денежных средств без намерения выполнить работы, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. 159 УК РФ

 Основания для подозрения в мошенничестве:

 Мастер изначально не планировал выполнять работы качественно или в срок.
Он постоянно вводит вас в заблуждение относительно хода работ и сроков их завершения.
Переводы денежных средств осуществлялись на разные счета, что может свидетельствовать о сокрытии доходов.
Факт банкротства и заявление о «неприкосновенности» от приставов также могут указывать на умысел.

 Подайте заявление в полицию по месту совершения преступления (Новосибирск). В заявлении подробно изложите все обстоятельства дела, укажите на признаки мошенничества и предоставьте имеющиеся доказательства (договор, переписка, записи разговоров, чеки, фото/видео).
 Продолжайте собирать доказательства, подтверждающие умысел мастера на обман. Это могут быть показания свидетелей, заключения экспертов и любые другие документы, свидетельствующие о его недобросовестности.

 Ваши подозрения о сокрытии доходов мастером могут быть проверены налоговыми органами. Если факт уклонения от уплаты налогов будет установлен, ему может грозить уголовная ответственность.

Направьте заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации мастера (Кемеровская область) с информацией о его деятельности и подозрениях в сокрытии доходов. Предоставьте имеющиеся у вас доказательства (скриншоты переводов на разные карты, информацию о выполненных работах и полученных доходах).

С уважением Светлана Б

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

Основные шаги для защиты прав.

Анализ договора. Необходимо изучить условия договора подряда. Важно обратить внимание на:
сроки выполнения работ и их соблюдение;
порядок приёмки работ и фиксации недостатков;
условия ответственности подрядчика за нарушение сроков или некачественное выполнение работ;
порядок расторжения договора и возврата денег.

Фиксация нарушений.

Соберите доказательства:
скриншоты переводов денег — это подтверждение факта оплаты;
аудио- и видеозаписи разговоров с подрядчиком (если они есть и были сделаны с соблюдением законодательства о защите персональных данных);
фотографии и видео дефектов работ;
любые другие документы, связанные с договором (например, дополнительные соглашения, переписка).

Независимая экспертиза. Если есть сомнения в качестве работ, стоит заказать строительно-техническую экспертизу. Она поможет документально подтвердить недостатки, их причину и стоимость устранения. Экспертиза особенно важна, если подрядчик отрицает наличие проблем.

Претензия. Направьте подрядчику письменную претензию с требованиями. В ней можно указать:
требование устранить недостатки в разумный срок;
требование уменьшить цену работ;
требование повторно выполнить работы;
требование возместить расходы на устранение недостатков своими силами или с привлечением других лиц;
требование расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, если недостатки существенные или не устранены в срок.
Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением или передать лично под расписку.

Обращение в суд. Если претензия проигнорирована или требования не удовлетворены, можно подавать иск в суд.

С уважением, Александр.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексан, здравствуйте!

Здесь есть нюансы.

Если мастер получил деньги, но не выполнил работы или выполнил их с существенными нарушениями, это основание для взыскания суммы через суд (ст. 309 ГК РФ).

Однако, если у этого мастера нет имущества, взыскать реально ничего не получится — исполнительное производство будет окончено рано или поздно.

Что касается уголовной ответственности, по ст. 159 УК РФ (мошенничество) дело возбуждается, если есть доказательства умысла на хищение: например, мастер изначально не собирался выполнять работы, вводил в заблуждение, обещал невозможное, скрывал доходы, использовал чужие карты для получения оплаты.

Важно собрать доказательства: договор, переписку, скрины переводов, аудиозаписи разговоров, где мастер признаёт, что не собирается работать или обманывает. Только при наличии таких доказательств полиция может возбудить уголовное дело!

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, приложить все доказательства. В заявлении укажите признаки мошенничества: получение денег, отсутствие работ, уклонение от возврата, использование чужих карт. Полиция обязана провести проверку и вынести решение о возбуждении дела или отказе (ст. 141 — 144 УПК РФ)

 Если договор составлен формально, без конкретных сроков и объёма работ, доказать мошенничество сложнее — это  -  гражданско-правовой спор.

Но если есть явные признаки обмана, шансы на возбуждение дела по ст. 159 УК РФ есть.

Отмечу также, что как следует из нового текста примечания к ст. 159 УК РФ, уголовная ответственность за мошенничество, связанное с намеренным неисполнением договорных обязательств, может наступить, если причиненный таким поведением ущерб составил как минимум 250 тыс. руб.

its.1c.ru/db/newscomm/content/488850/hdoc@16e26722

С уважением, Дарья.