Должны ли сотрудки полиции замереть уровень шума при нарушение
Доброе утро!
Да, должны, но есть нюансы.
Общее правило
Если речь идёт о нарушении уровня шума (громкая музыка, оборудование и т.п.), то:
– факт превышения должен быть объективно зафиксирован;
– замер уровня шума проводится специальным сертифицированным прибором;
– замер делает уполномоченное лицо (обычно Роспотребнадзор или аккредитованная лаборатория).
Полиция “на слух” превышение уровня децибел установить не может.
Важное исключение
Во многих регионах действует закон о «тишине», где запрещён сам факт шума в определённое время (ночь, тихий час), без привязки к децибелам.
В этом случае:
– замеры не требуются;
– достаточно:
– показаний свидетелей;
– рапорта сотрудника полиции;
– объяснений сторон.
То есть:
– если протокол по превышению допустимого уровня шума — нужен замер;
– если по нарушению режима тишины — замер не обязателен.
Практический вывод
Всегда смотрите:
– по какой статье вас привлекают;
– указано ли в протоколе превышение децибел или просто «нарушение тишины».
Если написано про децибелы, а замера не было — это основание для отмены постановления.